Ой, вей! Мы знаем в какой руке вилку держать!

Skiph22

Сергей

72 года
Москва
Мы все читали Куприна? Александра Ивановича? Он - "Яму" написал... Родители прятали, но мы-то читали... И почему читали? В СССР не было секса, не было проституции... Но "Яма"-то была... И как же юному пытливому уму не узнать про то, чего не было! Я родился (где? это немножко другая история), но взрос-то я в Марьиной роще (бандитский райончик)..."Малины", "хазы", "марофет" и пр... Так вот... осталось нам в соседнем доме от прежнего режима хозяйка публичного дома... Фу ты нуты! И козырем ходит, и сквозь веки смотрит! Не успела с князем Юсуповым за кордон на саночках сдрызнуть... И почему возникла у меня - 12-летнего мальчишки дружба с ней... уже пожилой женщиной...лет 60-ти... не знаю... Мы сидели вечерами напролет, она рассказывала о балах, о гуляниях, которые закатывал Государь Император на Ходынском поле, показывал письма своих племяниц, которые успели умотать в Париж... Бедная, забытая всеми женщина, но сумевшая сохранить свежесть лица, стройность стана и горделивость осанки... Она умерла в 1973 году... Упокой душу твою, Господь, Марья Сергеевна Иконникова...
Но всегда нам остается что-то материальное.... и ожидая меня в гости, она всегда направлялась "к Елисееву", чтобы приготовить "Beurre D Anchois":
А что это такое? Это соус к любой рыбе:
Кильку или салаку баночного пряного посола очистить от костей и голов, протереть сквозь сито, смешать с 50 мл белого сухого вина и 125 г сливочного масла. Поставить на огонь и кипятить 10 минут. Добавить 1 стл каперсов, 1 чл лимоного сока и 3 чл петрушки. Посолить по вкусу.

 
28 Янв 2008 21:46

Страница 1 из 1