Болталка для хлебопёков

В.Редина

Яна

41 год

Аннушка
спасибо! А ты любишь толстые блины? Просто некоторые не любят, тут получается среднее между блинами и оладьями, зависит от того, сколько наливать и какого размера-т.е. можно одним блинчиком печь, можно в блиннице специальной маленькими порциями, можно оладьи испечь, если погуще сделать или не размазывать по сковороде, но рецепт хорош тем, что здесь я брала прямо из холодильника остатки, не обновляла, пекутся быстро. Я тоже думала, что не люблю, но попробовала - очень приличные блины, но сладости я добавила побольше, т.к. у меня закваска бывает долго в х-ке ждет своей участи и кислит сильно.
рецепт Айн(ссылку по понятным причинам написать не могу, надеюсь, правила форума не запрещают вставлять рецепт, если нельзя, то я удалю)
Блины на закваске
Слова автора
Если у вас созрело больше закваски, чем требуется для выпечки хлеба, или имеется слегка перекисшая закваска, которая не подходит для выпечки хлеба – можно испечь вкусные пышные блины на закваске.
на 2-3 порции
250 гр пшеничной закваски (1 – 1 1/2 чашки)
1 ст л мёда
1-2 ст л растительного масла
1 яйцо, слегка взбить вилкой
щепотка соли
1/4 ч л соды
1/2 ч л пекарского порошка
Смешать все ингредиенты в миске. Если закваска холодная, из холодильника, оставить её при комнатной температуре на 10-20 минут.
Выпекать блины с двух сторон на средне-высоком огне на хорошо разогретой сковороде, слегка смазанной растительным маслом.
Подавать тёплыми – с мёдом или кленовым сиропом, йогуртом или сметаной, джемом или свежими ягодами.

Я соду и порошок в конце добавляла, чтобы газ весь не вышел, тогда они пышнее будут, и часто я тоже старалась не перемешивать, чтобы опять же сохранить углекислый газ. Но дырки у меня были даже сквозные girl_haha - закваска-то тоже бурная girl_haha Я еще заметила, что если тесто идет на кислом молоке либо закваске, то соду очень желательно добавить хотя б в малом количестве, иначе плохо отходят.

 
02 Май 2010 13:08

Страница 3 из 1000