Коричные и шоколадные кексы к чаю

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Люблю я корицу и все, что с ней связано. Кексы получаются потрясающие: с нежный мякишем и ароматной коричной корочкой. Кто не такой фанат этой пряности, как я, то можно использовать второй вариант - залить шоколадом. Я делала 50/50.

И н г р е д и е н т ы:
2 яйца - разделить
220 г сахарной пудры
240 мл молока
280 г муки, просеять
2 ч. л. разрыхлителя
60 г несоленого сливочного масла, растопить
1 ч. л. ванильного экстракта (или ванилин)

Для коричной заливки:
2 столовые ложки коричневого сахара
2 чайные ложки молотой корицы или молочный шоколад.
2 ст. л. растопленного несоленого масла

П р и г о т о в л е н и е:
Духовку разогреть до 180С. Формы для кексов, если они не силиконовые, смазать сливочным маслом и чуть присыпать мукой.

Яичные белки взбить до жестких пиков. Постепенно добавить сахарную пудру. Взбивать до тех пор, пока масса не станет густой и блестящей. По одному вмешать желтки, каждый раз хорошо взбивая. Затем, попеременно добавляем просеянную муку с разрыхлиетелем и молоко, затем растопленное сливочное масло и ваниль. Взбивать до однородной массы.

Тесто получится довольно-таки жидким, как на блины. Распределяем его по формочкам (у меня получилось 12 штук и скажу я вам, этого получилось очень мало, исчезло в миг) и выпекаем в течении 35 минут или до готовности, все зависит от индивидуальности вашей духовки. Мне потребовалось именно это время.

Достаем формочки с кексами, даем 5 минут постоять и достаем их. Обмазываем с помощью кисти сливочным маслом и посыпаем коричневым сахаром и, через ситечко корицей. Или, с помощью кисти наносим растопленный шоколад. Все эти действия необходимо провести, пока кексы еще горячие.





И с чашечкой ароматного чая:



Приятного чаепития!

 
07 Май 2010 17:20

Страница 1 из 1