Рулет отрубной с картофельно-грибной начинкой (постный)

Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова
А еще у меня сегодня для вас вкусненький рулетик из дрожжевого теста с пшеничными отрубями и начинкой из овощей и грибов.
Фото

Для приготовления рулета необходимы следующие продукты:
Для теста:
    4,5-5 ст. пшеничной муки
    5 ст.л. пшеничных отрубей
    1,5 теплой воды
    25 г свежих дрожжей
    1 ч.л. - 1 ст.л. сахара (тростникового или обычного)
    1 ч.л. морской соли (можно обычной)
    0,5 ст. оливкового масла (или подсолнечного)

Для начинки:
    300-400 г белокочанной капусты
    1-2 среднего размера луковицы
    1 большая морковь
    3-4 средние картофелины
    300 г грибов (любых)
    Соль, перец

Для начала, необходимо приготовить начинку. Для этого, потушить в масле нашинкованную капусту, лук и морковь. Затем, добавить натертый на крупной тёрке картофель и потушить все вместе, помешивая, еще ок. 3-х минут (картофель должен остаться наполовину сырым). К полученной смеси прибавить предварительно отваренные/потушенные и мелко нарезанные грибы.
Затем, приготовить тесто. В теплую воду добавить отруби, сахар и дрожжи. После того, как дрожжи растворятся и образуется пена, добавить соль, растительное масло и муку. Замесить тесто. Оставить его отдохнуть минут на 30-40. За это время тесто должно увеличиться примерно в два раза.
Затем, разделить тесто на две части. Каждую часть теста раскатать в форме тонкого пласта прямоугольной формы (толщина пласта – ок. 3 мм). Выложить на тесто начинку и аккуратно свернуть рулетом. Защипать концы рулета и уложить его в форму. Дать изделию подняться ещё раз (ок. 30 минут), затем выпекать около 30-45 минут (в зависимости от духовки) при температуре в 200 градусов. Верх испеченного рулета смочить слегка(!) водой и укрыть чистым х/б полотенцем, сложенным в 2-4 слоя, на полчаса (не доставая из формы).
Фото


Приятного аппетита!

* Из этого теста я еще готовила пирожки, хлеб, пиццу и открытые/закрытые пироги.

 
11 Май 2010 2:18

Страница 1 из 1