Молочный хлеб «Солнце»

Оксана 74

Оксана



Моя приятельница, работающая в благотворительном фонде, пригласила меня посетить с их коллективом детский дом. Я долго думала, чем же порадовать детей, кроме подарков, конечно, и решила, кроме всякой сладкой выпечки, испечь им вкусного и ароматного домашнего хлеба, но не обыкновенный батон, а какой-нибудь яркий и нарядный. Рецепт с таким символическим названием принадлежит Katty с итальянского кулинарного блога. Если вам хочется побаловать своих близких, или предстоит детский праздник, или хочется украсить застолье, или просто хочется вкусного, мягкого и воздушного хлеба - очень рекомендую. good2
Фото

Нам нужно:
- 250 мл теплого молока
- 0,5 ст.л сахара
- 2 ч.л соли
- 20 г сырых дрожжей (2 ч.л. сухих)
- 4 ст.л. мягкого сливочного масла
- 500-550 г муки
- 2 ст.л молока для смазывания
Фото

Для теста дрожжи крошим в теплое молоко, добавляем соль, сахар, масло и просеянную муку (опару делать не нужно). Замешиваем мягкое тесто, не липнущее к рукам. Вымешиваем минимум 5 минут, кладем в смазанную маслом миску, накрываем и оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа, тесто должно, как минимум, удвоиться в объеме.
Фото

Фото

Подошедшее тесто легко вымешиваем и делим на 9 частей. Из одной части скатываем длинный (около 50 см) тонкий жгут. Я смазала немного руки растительным маслом для удобства разделки, хотя тесто совсем не липло к рукам.
Фото

Закручиваем его спиралью и кладем в центр выстланного пергаментом противня.
Фото

Другие 8 частей раскатываем в жгуты 25-30 см длинной.
Фото

Делаем из них "лучи".
Фото

Выкладываем лучи вокруг центра-спирали, смазываем слегка молоком и посыпаем тем, чем вы любите посыпать хлеб. Я посыпала центр и 2 луча кунжутом, 3 луча маком и 3 луча - тыквенными семечками.
Фото

Фото

Накрываем и ставим в теплое место до удвоения в объеме.
Фото

Выпекаем при температуре 180 градусов 30-35 минут до румяной корочки.
Фото

В разрезе:
Фото

Это мой пробный хлеб, на следующий день я испекла еще 10 таких "Солнышек", дети были в восторге, надеюсь, и вам понравится!
Приятного аппетита!

 
11 Май 2010 18:58

Страница 1 из 2