Кекс «Воздушный замок»

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
МармелЮдочка heart !!! Очередной ПАСИБ БОЛЬШУЩИЙ тебе принесла hi !!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))) Нет-нет, да приготовлю твой "замок", ну душевнейшая же вещь nyam2 nyam2 nyam2 ! Готовила не только с шоколадом, конфетами и батончиками внутри, но и с зефиром в шоколаде, и с творожными сырками в глазури - неизменный успех, нежнейший вкус и ощущение того, что "надо было делать больше" гарантированы!
А вот на 9Мая решила подойти к рецептуре вообще радикально. У меня диабет, а изделия на фруктозе обычно удаются, прямо скажем..... не очень unknown, волглые и тяжёлые получаются, никакой пышности-воздушности. Но очень уж хотелось и самой сладенького налопаться Embarassed... А т.к. чаще постигают неудачки, не стала брать большую форму, взяла поменьше, о чём весьма пожалела.
Короче, приготовила "замок для диабетиков": использовала в тесто фруктозу, в два раза меньше, чем сахара, муку брала грубого помола, горький шоколад на фруктозе (он вкусный), а чтобы тесто не вышло слишком влажным приготовила крошку не из печенья, а из диабетических сухариков и сушек - пара сухариков и пара сушек. Видимо они и забрали всю лишнюю волглость, и кекс поднялся на славу, оказался в меру сочным и рыхлым, даже больше на маффин походил Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
Теперь на очереди попробовать использовать печеньице диабетическое и диабетический же творожный сырок, только они у нас редко в продаже бывают. Как сырки увижу, обязательно куплю и сделаю, и опять у тебя на страничке расскажу - ведь я знаю, что и другие девушки с форума интересуются, как приготовить сладкую выпечку для диабетиков, чтоб ещё и вкусная была, это увы, мало кому удаётся... Ты не возражаешь?
Ну, а теперь иллюстрации к моему такому длинному роману:
Фото

Это он в форме. Специально показываю, что высоким поднялся - форма глубокая, а он почти с краями наравне. И такой аппетитный гребешок сверху!
Фото

А это на разрезике nyam2 nyam2 ! Очень нежный! Но конечно, пришлось его подержать в духовке чуть дольше, минут на 10, чем сахарный: тесто с фруктозой пропекается дольше. Поэтому он слегка "загорел", как из солярия вышел, но это не отняло у него ни вкуса, ни нежности!

 
13 Май 2010 12:30

Страница 3 из 4