Бастурма по-быстрому (сыровяленая говядина)

a-leks

Александр

104 года
Донецк
Фото

Дали мне рецепт друзья, автор Д. Санин. Делается быстро, примерно 12 суток на всё.

На 1 кг говядины:
для засолки
2 ст.л. с горкой крупной (не йодированной) соли
1 ст.л. с горкой сахара
1 ч.л. с горкой молотого чёрного перца

для маринада
1-1,5 ст.л. с горкой мелко молотого пажитника (чаман, шамбала, фенугрек)
1 ч.л. с горкой молотого острого красного перца
1 ч.л. с горкой молотой паприки
1 ст.л. давленого хорошо вымытого чеснока (4-5 зубчиков)
1 ч.л. с горкой молотого чёрного перца
1 ч.л. молотого душистого чёрного перца

Фото

На фото мясо общим весом 0,5 кг.
Говядину, желательно помоложе, без жил, конечно из проверенного места. Режем на куски толщиной до 4-5см, вдоль волокон. За счёт небольшой толщины мясо будет быстро вялиться. Моем, обсушиваем бумажными полотенцами.
Фото

Хорошо натираем смесью для засолки.
Фото

Кладём мясо на решётку, решётку на тарелку или на поддон и в холодильник +8+12ºС на 4 суток – мясо солим сухим способом, выделяющийся сок периодически сливаем. Два раза в день мясо переворачиваем.
За сутки до окончания засолки готовим маринад.
Фото

Для этого берём 1 ст. ложку с горкой пажитника и размешиваем с 1 ст.л. кипячёной воды. Через небольшое время пажитник загустеет, добавляем снова 1 ст.л. воды, специи для маринада, размешиваем и снова ждём. Снова добавляем воду… И так, пока консистенция маринада не станет, как у негустой сметаны. Если получился слишком жидкий, добавляем ещё немного пажитника. Ставим в холодильник на сутки.
Итого прошло 4 суток.
Фото

Достаём мясо и заливаем его маринадом в небольшой глубокой ёмкости, чтобы не растекался. Накрываем и снова ставим в холодильник, на 3 суток. Дважды в день переворачиваем.
Итого прошло 7 суток. Достаём мясо, выкладываем его на решётку, сверху и по бокам обмазываем маринадом. Остаток маринада ставим в холодильник – он ещё понадобится. Решётку с мясом ставим на подоконник на сквозняк.
Фото

Как немного покроется корочкой, дня через два – переворачиваем и обмазываем маринадом (остатка хватает на пару обмазываний). Снова ставим на сквозняк. И так, пока мясо не затвердеет, ещё примерно неделя. Можно отрезать с краю и посмотреть готовность.
Фото

Итого прошло примерно 12 суток. Приятного аппетита!

 
13 Май 2010 22:06

Страница 1 из 3