Рыбка запечёная в омлете с грибами

Василиса

Светлана


Санкт-Петербург
Рыбка запечёная в омлете с грибами



Это блюдо любила готовить моя бабушка, ныне покойная.
Там где я родилась протекала река в которой тогда водилась рыбка под названием пескарь. Это не крупная пресноводная рыбка семейства карповых. у которой был хребет и маленькие мягкие косточки, которые совершенно не мешали поглощать рыбку прямо с костями. А ещё у нас тогда были чистые леса, где весной можно было собирать, теперь уже экзотические грибы сморчки и строчки.
Вот из этой рыбки, грибов, яиц от домашних курочек и молочка с маслицем от собственной коровки моя бабушка (светлая ей память) и готовила это вкусное блюдо.
Мне пришлось пескаря заменить карпом, сморчки и строчки - лисичками и белыми грибами, ну а молоко и яйца - из соседнего маркета. Но, поверьте, блюдо тем не менее, получилось вкусным!


Состав:
Рыба (предпочтительно пресноводная) - 1 кг,
грибы (любые, а у меня была смесь белых и лисичек)- 200 г,
мука - 4 ст. ложки,
куриные яйца - 4 шт.,
молоко - 1 стакан,
сливочное и подсолнечное масло,
соль.

Приготовление:
Рыбку (любую и желательно филе; у меня был карп) порезать на крупные кусочки, посолить, обвалять в муке и поджарить на сковородке в смеси сливочного и подсолнечного масла.
Отварные грибы порезать помельче и слегка потомить на сковородке в сливочном масле.

Яйца взбить с молоком, посолить (по-желанию поперчить).

В посуду для запекания кладём жареные кусочки рыбы, между рыбой - грибы, заливаем смесью для омлета и ставим в горячую духовку.


Приятного всем аппетита! Romashki

 
03 Фев 2008 22:22

Страница 1 из 2