Бульон - Заветы Предков

Skiph22

Сергей

72 года
Москва
...Сначала хотел "подпустить" детективности... Что-то вроде...."вскапывая грядки на 20-м этаже блочного дома под редис сорта "Французский завтрак", мой лопата вдруг натолкнулась на что-то твердое... этим твердым оказалась завернутая в холщевую тряпицу и обмотанная медной проволкой книжка "Образцовая кухня" издательства И.Д.Сытина, 1892 г."
...Но вовремя понял - не поверят! Кто ж это сажает "Французский завтрак" в феврале! Нет правды жизни! Поэтому привожу лишь цитату из этой книги... как правильно сварить говяжий бульон:
"Говядину отделяют от костей, режут кусками, туда же помещают кости, солят по вкусу, все заливают водой, чтобы покрыло говядину, кастрюлю закрывают крышкой и хорошо уваривают на медленном огне.
Когда говядина сделалась так мягка, что свободно может щипаться пальцами на мелкие куски, говядину вытаскивают, но кости оставляют, доливают опять столько воды, сколько убавилось, кладут по 1 шт разных кореньев (морковь, петрушка, селдерей) и продолжают кипятить. Пену необходимо снимать. Далее, когда коренья уварились, бульон процеживают через салфетку.
Приготовленный таким образом бульон очень вкусен и питателен.
Ежели бульон будет не очень прозрачен, то его очищают яйцом, для чего поступают так: когда бульон процежен, то на каждый фунт говядины берут 1 яйцо, хорошо размешивают с охладевшим до температуры парного молока бульоном, потом ставят бульон опять на плиту и, постоянно помешивая, дают ему хорошо вскипеть два раза и вторично процеживают через салфетку".
Моя баушка почему-то всегда варила любой бульон с хрустальной пробкой от графина... Перечитал груду литературы, но так и не нашел... почему! Хотя пробкой озаботился и бульоны всегда варю с ней, но...зачем? Встречали ли вы рецепты с хрустальной пробкой?
Всегда ваш Skiph22 search

 
07 Фев 2008 20:24

Страница 1 из 1