Мандариновый кекс «Карнавал»

Имбирь

Ольга


Сибирь
Девочки, испекла такой вкусный кекс, просто восторг! Ароматный, немного влажный, но рыхлый, с веселым рыжим вкраплением. В тесто можно добавить изюм и орехи, но мне больше нравится без всяких добавок. Кекс вкусен и оригинален в своей мандариновой простоте. Попробуйте!

Фото


И кусочек:

Фото


Ингредиенты: 1яйцо, 100гр. растопленного сливочного масла или маргарина, 1,5ст. сахара, 1ст. кефира, 4 мандарина, щепотка соли, 1п.разрыхлителя, 3ст.муки.

В миску влить кефир, смешать с сахаром, яйцом, солью и разрыхлителем.

Фото


Добавить растопленное масло.

Фото


Мандарины вымыть и вместе с кожурой пропустить через мясорубку. Следите, чтобы косточки не попали, а то будет очень горчить. Добавить прокрученные мандарины в тесто.

Фото


Тщательно перемешать и добавить муку. Оставить в теплом месте на 30мин.

Фото


Еще раз хорошо вымесить и вылить тесто в форму.

Фото


Фото


Печь ~ 45мин. в заранее разогретой духовке, t 180С. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью. Украсить по желанию. Дать полностью остыть и можно кушать.

Глазурь: В кастрюльке смешать 4ст.л какао, 2ст.л сахара, 1ст.л молока, 3ст.л сметаны. Довести до кипения, при постоянном помешивании + 1ст.л сливочного масла. Горячую глазурь нанести на кекс.

Фото


Приятного чаепития!!!
Совет от Леночки-Ленок84:
"В технологии кекса меня смутил момент, что разрыхлитель добавляется сразу в кефир, а потом еще замешенное тесто 30 мин. стоит. Обычно разрыхлитель смешивают с мукой, а потом добавляют в тесто. А здесь получается, что попав в кислую, влажную и теплую среду, разрыхлитель начинает реагировать довольно активно прежде, чем начинается процесс выпечки. Разрыхлителя по рецепту идет много, поэтому не вся разрыхляющая способность сводится на нет и кекс несильно, но поднимается в духовке. Возможно, у тех из девочек, у кого кекс осел и не пропекся, разрыхлитель был "слабенький" и весь прореагировал еще до выпечки. В общем я думаю, что, можно попробовать добавлять разрыхлитель непосредственно перед выливанием теста в форму."

 
07 Фев 2008 22:54

Страница 1 из 8