Бульон - Заветы Предков

Люси



Порт пяти морей
Вот мои "секретики про прозрачный бульон" - я всегда сливаю первую воду - когда она доходит до кипения и начинается активное пенообразование. Промываю мясо холодной водой, мою и кастрюлю. Возвращаю мясо в кастрюлю, заливаю крутым кипятком и продолжаю варить, как обычною После этого может образоваться ещё немного пены - но она будет уже не серая, а белая, и её легко удалить. Точно также я поступаю, когда варю курицу.
Второй "секретик" - осветление уже сваренного бульона. Для этого годится яичный белок - его надо разболтать с 1-2 столовыми ложками бульона, вылить в кастрюлю, довести до кипения, снять с огня, дать отстояться минут 10-20, а потом процедить. точно также можно осветлить бульон мясным фаршем (100-200г на большую кастрюлю) - если не жалко фарша или в доме есть зверюшка, которую потом этим самым фаршем можно угостить.
Совершенно феноменальный рзультат осветления мясного бульона получился у меня как-то, когда я использовала жижицу, которая образовалась после размораживания мяса - бульон получился прозрачным, как слеза!
Ещё один "секретик" прозрачного бульона - опустить предназначенное для варки мясо в кипящую воду.
А вообще-то прав Скиф - всё зависит от того, что мы хотим получить - "вкусное сочное мясо или душистый бульон... "

 
09 Фев 2008 18:04

Страница 1 из 1