Гардения

П.Е.М.

Елена

60 лет

Катерина!!! писал(а):
Вот также везде пишут поливать мягкой водой, как лучше ее сделать, кто говорит кипяченая не подойдет. Вроде как кипяченая вода лишена кислорода. Дождевую собирать)))). Фильтров у нас тоже нет. Может есть какой нибудь не очень трудоемкий способ как получить мягкую воду. В наших краях она очень жесткая.



Я поливаю свои Гардении обычной водопроводной водой. Но обязательно (!!!) отстоявшейся , т.е. не менее суток вода, набранная из крана, стоит в открытой пластиковой бутылке. И раз в неделю поливаю подкисленной водой - несколько кристаликов лимонной кислоты на литровую бутылку отстоявшейся воды.
Правда наша вода по своим свойствам не считается жесткой.
А для умягчения воды могу предложить довольно доступный способ, который мы используем в работе. Я работаю на предприятии, эксплуатирующем 28 котельных. И вот для уменьшения жесткости воды, (а жесткость воды ведет к образованию накипи в котлах), в технологическом процессе мы обязательно пропускаем воду через солевые фильтры. Причем загружаем в фильтры самую обыкновенную поваренную соль. Ну, а если нужно смягчить воду для поливки цветов, то можно несколько раз пролить необходимый объем воды через слой соли. Не солить воду, а именно пролить ее через слой соли! Причем одну и ту же соль можно использовать многократно. В котельных установках мы заменяем соль в фильтрах на основании лабораторных анализов, но довольно редко. Единственное - перед проливом нового объема воды б\у слой соли нужно взрыхлить.

 
26 Май 2010 8:39

Страница 2 из 2