Песочный пирог с ревнем (и яблоком)

Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва
Фото

Наступил сезон ревня - очень люблю его и пироги с ним. Вдохновленная идеей пирога от Ольги К., решила поделиться своим любимым рецептом - вроде бы такого нет. Рецепт песочного теста из журнала "Школа гастронома" - оно очень вкусное, мягкое, рассыпчатое и никогда не подводило меня:
100г сливочного масла
50г сахара
1 яичный желток
1 ст. л. сметаны (сметаны кладу 2 ложки - тесто получается нежнее)
1,5 ст муки
1 ч. л. ванильного сахара (я кладу пакетик)
1 пакетик разрыхлителя
Начинка:
ревень (5-7 стеблей)
1-2 яблока
25-30г сливочного масла
2-3 ст. л. сахара
1ч. л. корицы
1белок
1-2ст. л. сахара
Масло порубить с сахром до состояния крошки (я это делаю в комбайне или ножом), добавить желток, сметану, разрыхлитель и ванильны сахар - быстро замесить тесто, завернуть его в пленку и поставить на 30 минут в холодильник.
Для начинки можно использовать произвольное соотношение яблок-ревня - что есть. Можно приготовить и вообще без яблок. Ревень очистить от корки, порезать кусочками, яблоки очистить, нарезать так же. В сковороде растопить сливочное масло , добавить сахар, яблоки и ревень - потушить все 5-10 минут, добавить корицу - остудить, слить жидкость (или добавить 2 ст. л. панировочных сухаре - тогда можно не сливать жидкость). Тесто выложить в смазанную маслом форму (размять по дну и сделать бортики), сверху выложить начинку. Белок взбить с 2 ст. л. сахара в крутую пену и выложить на начинку (разровнять) - выпекать до зарумянивания теста (25-35 минут).
В начинку можно использовать и сырой ревень, но с припущенным вкуснее (он становится мягким и не подсыхает). Тесто очень нежное - лучше печь или в силиконе, или не вытаскивать изформы (подавать в той, в которой выпекалась).




Приятного аппетита!

 
31 Май 2010 23:54

Страница 1 из 1