Курица «На подушке»

Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija
Курица «На подушке».
Фото

Девочки, когда-то во времена моей молодости я вычитала, на мой взгляд, один очень интересный рецепт. Вырезала его и наклеила в свою тетрадочку, где хранила интересные рецепты, она у меня хранится до сих пор. Раньше компьютеров не было, а какую-нибудь кулинарную книгу, тоже было не достать, но добрые люди всегда были и писали интересные рецепты в журнале «Работница». Назывался этот рецепт «Курица на подушке».
Я вам напишу слово в слово так, как написано в моём рецепте, только дополню всё это своими фотографиями.
Обжарьте кусочки курицы.
Фото

На дно утятницы (лучше чугунка), уложите курицу.
Фото

Затем слоями: слегка отваренный рис,
Фото

морковь,
Фото

капусту
Фото

натёртые на тёрке овощи (например, морковь, лук, баклажаны).
Фото

Компоненты, пропорции и последовательность блюда по вашему вкусу.
Выливаем со сковороды остатки в кастрюлю с курицей и овощами, и ополаскиваем сковородку, водичку опять выливаем в кастрюлю.
Фото

Поверхность блюда должна быть покрыта жидкостью примерно на 2 пальца. (учтите, что если у вас наверху капуста, то она всплывает, прижмите вилочкой и проверьте).
Фото

Готовьте сначала на большом огне, а когда вода закипит, убавьте его. Как только воды на поверхности уже не будет, выключите плиту и оставьте чугунок, закрыв крышкой на 10-15 минут, чтобы курица упарилась.
Накройте чугунок большим блюдом и переверните его таким образом, чтобы блюдо было на столе, а кастрюля (чугунок) вверху. Уберите чугунок, и «на подушке» из риса и овощей окажется ваша курица.
Фото

Фото

Курицу можно заменить друой птицей, любым мясом, сосисками.
Всё залейте смесью оставшейся при жарении с подсоленной горячей водой, добавьте лавровый лист, положите свои любимые приправы.
Приятного аппетита!

 
13 Фев 2008 21:45

Страница 1 из 2