Венок из песочного теста с начинкой

Оксана 74

Оксана



Рецепт от итальянского кулинарного блога, очень он меня заинтересовал, уж очень мне любопытно стало, как сочетается шоколадное песочное тесто с ванильным заварным кремом. Нам очень понравилось, очень вкусные и тесто и много начинки-крема.
Фото

Нам нужно:
Для теста:
- 300 г муки
- 50 г крахмала
- 200 г сливочного масла
- 200 г сахарной пудры
- 2 яйца и 1 желток
- щепотка соли
- 0,5 ч.л. разрыхлителя
- 2 ст.л. какао
Для начинки:
- 0,5 л молока
- 4 желтка
- 130 г сахара
- 80 г муки
- ванилин
- кора 1/2 лимона (я не добавляла)
Фото

Для теста хорошо взбить масло с сахарной пудрой, добавить яйца по одному и желток, соль и смешанные вместе муку, крахмал, какао и разрыхлитель. Вымесить тесто хорошо, сформировать шар, завернуть его в пленку и положить на 40 минут в морозилку. Я сделала тесто с вечера и положила его на ночь в холодильник.
Фото

Для начинки желтки смешиваем с сахаром, добавляем муку и ванилин и постепенно вливаем молоко, размешивая хорошо, чтобы не образовались комки. Варим все на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения. Остужаем.
Фото

Берем форму для кекса с дырочкой посередине, от теста отделяем 3/4, и раскатываем большую часть, присыпая мукой слегка. Выкладываем в форму, хорошо прижимая тесто, так, чтобы не было никаких дырочек или просветов.
Фото

Выливаем остывшую начинку.
Фото

Заворачиваем края теста внутрь на начинку.
Фото

Расскатав оставшуюся 1/4 часть, закрываем начинку, залепив тесто к загнутым краям.
Фото

Выпекаем при температуре 180 градусов 35-40 минут.
Даем остыть в форме. Ни в коем случае не вынимать кекс горячим, иначе он весь распадется, а начинка выльется. Остывший кекс перевернуть на блюдо или тарелку, посыпать сахарной пудрой.
Фото

Приятного чаепития!

 
02 Июн 2010 19:59

Страница 1 из 6