Отбивная (эскалоп) на скорую руку

Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва
Фото


Сходу не нашли на сайте аналогичный простой рецепт отбивной, поэтому решили выложить свой рецепт, может кому пригодится.

Ингредиенты:

Нежирная свиная или телячья вырезка, нарезанная поперек волокон толщиной до 1 см.
Соль
Специи (на ваш вкус)
Масло оливковое (для жарки, не Exrta Virgin!)
Секундомер.

Идеально, если у вас есть сковорода с толстым дном и специальным покрытием. У нас сковорода Бергхофф (BergHOFF), Zepter тоже неплох, но можно и обычную сковороду с толстым дном.

Мясо отбиваем, но не сильно, примерно до 0,5 см, натираем солью и специями.
Фото

Мы используем разные, в зависимости от настроения: смесь перцев (черный, красный, белый) с горчичным семенем, чабер, розмарин или любую комбинированную приправу для мяса на ваш вкус. Подготовленное мясо пусть полежит минут 5-7.

На сковороду наливаем масло, хорошо нагреваем, потом выкладываем мясо.
Фото

Огонь должен быть максимально возможным, засекаем 40 секунд и переворачиваем мясо, и пусть вас не смущает то, что сторона толком не поджарилась – она должна просто схватиться и слегка (!) подрумяниться.
Фото

Далее чуть-чуть (!) уменьшаем огонь и жарим на сильном огне ровно 3 минуты, наблюдая, как на внешней стороне выделяется кровь, которая постепенно становится почти прозрачной. Переворачиваем еще раз и жарим 1 минуту, сторона, которая была внизу должна радовать глаз своей аппетитной корочкой. Если это не так, значит, огонь был недостаточно сильным, можно увеличить время, но мясо может оказаться сухим. Уменьшаем огонь до минимально возможного, накрываем сковороду крышкой и жарим так еще 2-3 минуты. Выключаем газ, даем постоять 2 минуты. Подаем сразу, лучше всего с гарниром из свежих овощей (помидоры, сладкий перец) и зелени. Вино, само собой, красное. Wink

Ошибки:

1. Не берите жесткое, жилистое мясо, если уж совсем с мясом плохо – отбейте два раза – один раз сильно, потом сложите пополам и еще раз, но уже слабее. Учтите, что такое мясо получается более сухим.
2. Не используйте оливковое масло Extra Virgin (первый холодный отжим) – на нем вообще нельзя жарить, если нет оливкового для жарки, лучше взять кукурузное.
3. Не пережаривайте мясо, указанных интервалов вполне достаточно.

Блюдо калорийное, богатое холестерином и вряд ли будет одобрено диетологами, поэтому не злоупотребляйте.

Фото


Приятного аппетита

 
06 Июн 2010 23:43

Страница 1 из 1