Отбивная (эскалоп) на скорую руку

Сообщение Автор
Отбивная (эскалоп) на скорую руку
06 Июн 2010 23:43

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Фото


Сходу не нашли на сайте аналогичный простой рецепт отбивной, поэтому решили выложить свой рецепт, может кому пригодится.

Ингредиенты:

Нежирная свиная или телячья вырезка, нарезанная поперек волокон толщиной до 1 см.
Соль
Специи (на ваш вкус)
Масло оливковое (для жарки, не Exrta Virgin!)
Секундомер.

Идеально, если у вас есть сковорода с толстым дном и специальным покрытием. У нас сковорода Бергхофф (BergHOFF), Zepter тоже неплох, но можно и обычную сковороду с толстым дном.

Мясо отбиваем, но не сильно, примерно до 0,5 см, натираем солью и специями.
Фото

Мы используем разные, в зависимости от настроения: смесь перцев (черный, красный, белый) с горчичным семенем, чабер, розмарин или любую комбинированную приправу для мяса на ваш вкус. Подготовленное мясо пусть полежит минут 5-7.

На сковороду наливаем масло, хорошо нагреваем, потом выкладываем мясо.
Фото

Огонь должен быть максимально возможным, засекаем 40 секунд и переворачиваем мясо, и пусть вас не смущает то, что сторона толком не поджарилась – она должна просто схватиться и слегка (!) подрумяниться.
Фото

Далее чуть-чуть (!) уменьшаем огонь и жарим на сильном огне ровно 3 минуты, наблюдая, как на внешней стороне выделяется кровь, которая постепенно становится почти прозрачной. Переворачиваем еще раз и жарим 1 минуту, сторона, которая была внизу должна радовать глаз своей аппетитной корочкой. Если это не так, значит, огонь был недостаточно сильным, можно увеличить время, но мясо может оказаться сухим. Уменьшаем огонь до минимально возможного, накрываем сковороду крышкой и жарим так еще 2-3 минуты. Выключаем газ, даем постоять 2 минуты. Подаем сразу, лучше всего с гарниром из свежих овощей (помидоры, сладкий перец) и зелени. Вино, само собой, красное. Wink

Ошибки:

1. Не берите жесткое, жилистое мясо, если уж совсем с мясом плохо – отбейте два раза – один раз сильно, потом сложите пополам и еще раз, но уже слабее. Учтите, что такое мясо получается более сухим.
2. Не используйте оливковое масло Extra Virgin (первый холодный отжим) – на нем вообще нельзя жарить, если нет оливкового для жарки, лучше взять кукурузное.
3. Не пережаривайте мясо, указанных интервалов вполне достаточно.

Блюдо калорийное, богатое холестерином и вряд ли будет одобрено диетологами, поэтому не злоупотребляйте.

Фото


Приятного аппетита
 
26 Июн 2010 12:36

Распечатать сообщение
Лиса-Маруся

Маша

40 лет
Кемерово

Лиса-МарусяМои рецепты
Быстро и очень вкусно! Спасибо! Rose
 
12 Июл 2010 23:38

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Маша
На самом деле очень простое и быстрое и главное - вкусное блюдо Smile Wink
На здоровье.
 
23 Сен 2011 13:42

Распечатать сообщение
просто НАТА



Россия

просто НАТАМои рецепты
Я пробовала - действительно очень вкусно - спасибо!!!
 
02 Окт 2011 0:31

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Цитата:
Я пробовала - действительно очень вкусно - спасибо!!!


Ната, рада, что понравилось friends
 
11 Дек 2013 18:03

Распечатать сообщение
Текила-Санрайз

Оля

36 лет
Самара

Текила-СанрайзМои рецепты
Не понимаю, почему у этого рецепта так мало отзывов! он же ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Я наконец-то смогла осуществить свое давнишнее желание: пожарить не менее, чем 2-х сантиметровый кусок мяса так, что он будет мягким, сочным и прожаренным!!
После отбивания, кусочки, конечно же стали чуть меньшей толщины,чем были изначально, но тем не менее, остались толстыми.
Мясо получилось нежным, жевалось без проблем. Подавала с греческим салатом.
Спасибо большое за рецепт! pig_ball sharik
Вот мой отчет (фото с тлф, отправляла мужу для затравки girl_angel girl_blush2 , чтобы на работе не задерживался допоздна):
Фото
[/img]
 
23 Сен 2014 21:49

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Текила-Санрайз писал(а):
он же ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

Очень рада, что рецепт приглянулся : )

Текила-Санрайз писал(а):
Вот мой отчет (фото с тлф, отправляла мужу для затравки , чтобы на работе не задерживался допоздна):

Отчет шикарный, надеюсь, муж быстро с работы прибежал Wink Wink Wink
Re: Отбивная (эскалоп) на скорую руку
25 Июл 2017 12:42

Распечатать сообщение
tans83

Татьяна




tans83Мои рецепты
Анастасия Анастасия писал(а):
Приятного аппетита

Большое спасибо за Ваш рецепт! Romashki И отдельно - за "хронометраж"! Сама я с мясом на вы и очень боюсь всегда пересушить. А с вашими подсказками получилось то что надо: быстро и вкусно! good2 [/img]
Страница 1 из 1

Наверх