Еще один печеный лук :)

DeBosh

Катя



Теперь лук-порей с сайта "Гастроном"

Фото

Фото

Фото


Что нужно:
(2 порции)
2 стебля лука-порея
6 тонких полосок бекона
100 г сметаны
100 мл сливок 20%
6 шт. чернослива
1 морковка
1 яблоко
1 ст. л. Муки (я не клала)
100 г сыра
соль, перец по вкусу


1. Порей моем, отделяем белую часть от зеленой.
2. Подготовленные стебли бланшируем в кипящей воде в течение 2-3 минут(если хотите использовать и зеленую часть, как у меня на фото слева, то бланшировать нужно дольше!!!), вынимаем в емкость с холодной водой, затем даем обсохнуть.
3. Тонким ножом делаем на белой части лука продольный надрез так, чтобы он прошел только через 3 верхних слоя. Снимаем разрезанные слои с основного стебля.
Фото

Слегка распрямляем и кладем на каждый по 1 полоске бекона.
4. Вновь надеваем листы с беконом на стебель, каждый раз немного меняя положение разреза. (я все же сняла не 3, а больше слоев, и бекона положила больше, а вот сердцевину - не клала Wink ) Перевязываем стебель полосками из зеленых листьев (Для этого несколько зеленых листьев разрезать на продольные полоски шириной 0,7 см. Должно получиться 6 или 8 полосок, в зависимости от величины порея).
Фото

Кладем порей в форму для выпечки.
5. Духовку разогреваем до 180ºС. Чернослив моем, замачиваем в теплой кипяченой воде. Морковь и яблоко чистим, нарезаем очень тонкой соломкой, чернослив - небольшими кусочками.
Фото

6. Смешиваем сметану, сливки, морковь, яблоко и чернослив. Добавляем муку, солим, поперчим и тщательно размешиваем. Вливаем соус в форму с пореем, сверху посыпаем тертым сыром. Запекаем 15-20 мин.
Фото



Не очень фотогеничное блюдо, но сочное и вкусное! Честно говоря, не представляла, как будет сочетаться лук с беконом…и яблочно-черносливовая шуба…Оказалось – ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Чтобы было посимпатичней, лучше сначала класть шубу, а после - завязывать рулетик луковой "ленточкой"

Фото

 
08 Июн 2010 0:39

Страница 1 из 1