minnidoll писал(а): |
Дело в том, что парень подруги за год сумел сделать из нее нервное существо, но вмешиваться я не могу. Хочеться примеров из вашей или не вашей жизни |
Я всегда испытываю острые переживания за судьбу своих близких подруг и друзей. Но мое вмешательство ограничивается только выражением своей точки зрения тогда, когда человек приходит за советом или хочет поделиться наболевшим.
Объясню, почему.
Мы всегда воспринимаем ситуацию сквозь призму своих собственных убеждений и взглядов. У других людей, даже близких нам по жизни, система ценностей может быть совершенно иной (а мы об этом и не догадываемся). Иногда мы с какой-то обидой даже воспринимаем ситуации, в которых насоветуешь подруге "умных вещей", а она идет и делает по-своему

Пусть делает! У нее ровно столько же мозгов, сколько и у нас самих. И пользоваться ими она тоже умеет. В каких-то случаях и мы сами кажемся окружающим неправыми - но это нормально, естественно.
Все мы живем очень по-разному. Кто-то просто обязан испить всю чашу до конца - иначе места себе не найдет. У меня тоже есть несколько подруг, которым мужики перманентно отравляют жизнь. Я уже смирилась в какой-то степени. Был, помню, случай, когда я одной подруге прямым текстом сказала: "Ты понимаешь, что твой муж - конченый м...к???!!!" Она оскорбилась. Ей это не надо - она и сама знает всё. Ей надо, чтобы сочувственно кивали, говорили какие-то общие успокаивающие слова. Я это усекла. С тех пор стараюсь не лезть в чужую жизнь, когда понимаю, что людям это совершенно не нужно.
Вот такой у меня подход к этому делу
