2. А что вы знаете о Моцарелла ?

REFLEX

Таня

37 лет
Finland, Helsinki
Фото


Продолжение первой темки. Может кому-то будет интерестно, что то узнать или обсудить о сыре моцарелла. Буду рада любым дополнениям ! ( Текст писала сама, ниоткуда не копировала !!! )

Моцарелла один из знаменитых итальянских видов сыра. Изначально его готовили из молока индийского буйвола, но сейчас обычно изготавливают из коровьего молока. В моцарелле сделанной из молока буйвола более выраженный вкус, чем в мацарелле из коровьего молока. Круглые или овальные шарики сыра продают в подсоленой воде в полителеновых пакетиках или коробочках.

На вкус моцарелла слегка кислая и состоит из волокнистых слоёв. Белок в сырной массе сгущаеться в длинные "нити", из которых вручную делают круглые шарики. Моцарелла более крепкой консистенции в виде брусочка ( продолговатой формы) тоже относиться к свежим сырам и его используют не только в салаты, но и в пиццу и другие горячие блюда.

Самое известное блюдо из моцарелла, которое подают как закуску, это салат из помидора и моцареллы, в Италии его называют Insalata caprese или Insalata tricolore . В Италии это являеться назиональным блюдом, так как ингридиенты ( моцарелла, помидор, базилик) повторяют расцветку итальянского флага. Приготовление этого замечательного салата очень простое. Самое главное, чтобы помидоры были спелые и сочные, базилик свежий и оливковое масло высшего качества ( холодного отжима).

У меня есть рецепт этого салата.
http://forum.say7.info/topic30535.html
Фото

 
21 Июн 2010 5:08

Страница 1 из 2