Куриное филе по-восточному

Багира-Манго

Лариса


Минск
Дорогие мои, хочу поделиться с вами этим вкусным, быстрым и удобным в приготовлении блюдом! Возможно, на форуме нечто подобное есть. Я, честно говоря, не искала, потому что это, как бы, авторское блюдо. Оно как-то само собой сложилось у меня давно. Способ приготовления меня устраивал, вкус нравился, (блюдо не вредит фигуре), и я так готовлю часто, меняя только набор специй. Всякий раз вкус блюда получается другим, в зависимости от того, какие специи и сколько идут для маринования курятины. От этого блюдо может быть пряным, либо острым, преобладает вкус корицы, либо имбиря и т. д. Ну и процесс приготовления немаловажную роль играет, удобен для работающих женщин. Курятину можно порезать и замариновать вечером, поставив на ночь в холодильник, а готовить на другой день. По времени это не более получаса займет. Либо утром маринуете мясо, день в холодильнике, а вечером, придя с работы, у вас за 20-30 мин готов ужин для семьи.
Пошаговых фото не делала, но, думаю, все и так понятно.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Итак,
1 куриное филе,
1 стакан риса,
500г куриного бульона, можно из кубиков,
соевый соус, оливковое масло, приправы, травы, какие вы любите, но, поскольку, заявлена курица по-восточному, то и приправы берем восточные. Ниже я укажу, какие добавляю.

Куриное филе моем, обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем брусочками поперек филе, как на бефстроганов. В мисочке, в которой будет мариноваться филе, готовим маринад. (Все делаю на глаз, пользуясь чутьем и вкусом.) Наливаем соевый соус (ложками не мерила, но, думаю, ложки 4 столовых), пару ложек оливкового масла, и теперь добавляем специи, которые вы любите. Я кладу карри, имбирь молотый (если есть свежий – тру на терке корешок), куркуму, можно добавить приправы для курицы уже готовые, можно положить немного корицы молотой, перец молотый черный и красный жгучий, сладкий, перец болгарский кусочками, если есть острый свежий перчик вместо жгучего молотого, порежьте его тонкими полосочками, освободив предварительно от семян. Из трав по сезону либо сухие, либо свежие базилик, (я люблю лимонный базилик), мяту, мелиссу, тимьян, все, что вам нравится, причем, составляете композиции всякий раз разные, как вам больше нравится. Все смешали в миске и положили в маринад нарезанные кусочки филе. Затянули миску пленкой и поставили в холодильник минимум на полчаса, но лучше, когда курятина дольше стоит в маринаде. Ну, а перед обедом, ужином достали мясо с маринадом и обжарили со всех сторон на разогретом растительном масле. Потом туда же к мясу выкладываете стакан промытого риса, обжариваете его немного вместе с мясом, даете пропитаться всеми ароматами и вкусами и начинаете подливать понемногу бульон. Делаете это как в ризотто. Когда рис впитывает бульон, вы подливаете снова. Тушится куриное филе с рисом под закрытой крышкой на медленном огне до готовности риса минут 20. Следите, чтобы рис не пригорел, помешивайте, подливая бульон. Солить блюдо не надо, ведь вы использовали соевый соус. Но, если соли вам показалось маловато, можно добавить еще соевого соуса при тушении, или присолить солью.
Я забыла написать, что часто использую для этого блюда смесь бурого и дикого риса, что тоже ОЧ пользительно! А добавив побольше куркумы или шафрана - получим рис красивого желтого цвета.
Вот собственно и все. Ароматная, вкусная курятина с рисом готовы. Прошу всех к столу!
Фото

Фото

 
23 Июн 2010 19:38

Страница 1 из 2