Старый тортик «Птичье молоко»РР

musie

musia

75 лет
israel
Здравствуйте,это опять я,теперь только с рецептом тортика! Рецепту примерно около 30-ти лет,записан он у меня в той самой,замызганной общей тетрадке,откопала тогда в каком-то женском журнале,попробовала испечь-и тортик нас покорил,дети(тогда ещё совсем небольшие),стали просить печь его чуть ли не к каждому празднику,может,и вашим детишкам понравится и кому-нибудь из взрослых тоже-буду очень рада! Не пекла его давно,к сожалению-нет фото,но помню,как он выглядит! Итак,пишу.
Понадобится-1 стакан муки,3ст.ложки сметаны,любой жирности,2 ст ложки какао,1чайн.ложка соды,0,5 пачки маргарина,3яйца,1стакан сахара.
В слегка растопленный маргарин добавить 1стакан муки,3ст.ложки сметаны,2 ст.ложки какао,1чайн.ложку негашенной соды и перемешать хорошо,добавить 3 желтка,растёртых с 1-м стаканом сахара,3 белка-взбить,всё вместе перемешать.Форму для выпечки,точно не помню диаметр,думаю,24 и 26 см. подойдёт,смазать жиром,посыпать мукой,вылить в неё тесто и выпекать 30-35мин. при t-250градусов.Готовый корж немного остудить,разреать поперёк на 2 части,нижнюю смазать,кремом,накрыть 2-й половинкой.Готовый торт залить глазурью.
Крем-из 2-х стаканов молока и 3-х стол.ложек манки сварить густую кашу и остудить.На мелкой тёрке натереть вместе с цедрой 2 лимона,средних,лучше сразу убрать косточки,и смешать с кашей.300 гр. слив.масла растереть с 1 ст сахара.В кашу маленькими порциями класть растёртое масло и взбивать,перемешать весь крем,намазать им корж.Рецепт глазури могу написать

3ст.ложки слив.масла,2ст.ложки сахара,3ст.ложкисливок или молока
,4 ч.лож.(с верхом)какао-перемешать,поставить на медленный огонь,когда масса начнёт пениться-снять с огня.Готовый торт залить горячей глазурью,кщгда остынет-убрать в холодильник. Приятного аппетита! Smile Romashki good2

 
25 Июн 2010 21:46

Страница 1 из 1