Торт «Подарочный»

L'venok

Олеся

37 лет
Омск-Нарва
Здравствуйте дорогие форумчане и форумчанки! Хочу разместить свой первый рецепт, прошу строго не судить и сообщить если вдруг повторяюсь..... girl_blush
Рецеп этого тортика взят из livejournal пользователя chadeyka. Получился очень вкусненький тортик, чем и хочу с вами поделиться!
Буду писать рецепт автора со своими комментариями в скобках Embarassed
Фото

Фото

Нам потребуется бисквит из 4-х яиц, 120г сахара и 120г муки, желательно квадратной формы. Перед применением он должен выстояться около 12 часов.(я делала из 5 яиц и по 150г сахара и муки, форму брала круглую, а отстаивался часов 6...)

Заранее приготовьте сироп для промочки бисквита - он должен быть холодным: 100г сахара залейте 110мл горячей воды и подогрейте до кипения. Охладите и добавьте чайную ложку рома и столовую ложку коньяка. (я заменила на столовую ложку 40-градусного ликера Старый Таллинн)

Крем Шарлотт. Для этого крема сначала сделайте сироп: 125г сахара смешайте в кастрюльке с одним яйцом. Добавьте 80мл горячего молока, подогрейте до кипения при постоянном помешивании и кипятите 5 минут на среднем огне. Яйцо не свернется, здесь большое кол-во сахара этому препятствует.Готовый сироп прозрачно-желтый и тягучий.(У меня он почему-то таковым не стал, остался молочного цвета и совсем не прозрачный, но на вкус никак это не повлияло) Охладите до комнатной температуры и не оставляйте надолго - из за большого кол-ва сахара он склонен к засахариванию.
Взбейте 150г масла, добавляя постепенно охлажденный сироп, а также пакетик ванильного сахара и ложку коньяка.( вместо коньяка у меня опять Старый Таллинн Smile )

Бисквит разрежьте пополам, пропитайте коржи сиропом для промочки, затем нижний пласт смажьте частью крема и накройте верхним пластом. Оставшимся кремом намажьте верх и бока торта.
120г арахиса порубите в крупную крошку. Посыпьте торт орехами.
Остудите в холодильнике два-три часа. Посыпьте сверху чайной ложкой сахарной пудры.
Принимайте результат:
Фото

а вот кусочек:
Фото

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ! morning1 girl_claping

 
01 Июл 2010 10:40

Страница 1 из 1