Торт «Шарлотта»

Natali-92

Natali



nat@lk@ писал(а):
Хочу уточнить,в рецепте,1 стакан сметаны,4 муки,а какой обьем стакана?
И еще,можно тесто не доводить до плотной консистенции,а вылить в форму,
и испеч(светлый,затем темный)! Вы так это тесто не испробовали выпекать?


Наташа, можно и на ты, стакан 250гр, я не пробовала так выпекать, но можно испытать, я думаю, что тесто не будет таким жидким, что его вылить можно, так как там нет яиц, только 1стакан сметаны, 1стакан сахара, 100гр, масла, с чего оно будет жидким? unknown , а ты пробовала так выпекать?
Я исправила, лучше меньше муки положить, 2-3 стакана хватит, чем мягче тесто, тем лучше, а ещё лучше 10 ст. л. муки, с небольшой горкой, это я нашла в своих записях в другой тетрадке.

Дописываю 13.07.2010
В субботу я пекла этот торт на 1 норму, получился после выравнивания в готовом виде 22 см радиусом, я и хотела маленький тортик!
В основном рецепте стоит 4 стакана муки, надо тесто разделить на 2 части, к одной добавить 2ст.л муки, вымесить и каждую часть разделить ещё на 3 части, получится 3 белых и 3 с какао коржей, всего 6 коржей, получатся песочные коржи, но я изменила рецепт и забыла внести поправку насчёт муки, спасибо Наташеньке nat@lk@ писал(а):
Хочу уточнить,в рецепте,1 стакан сметаны,4 муки,а какой обьем стакана?
И еще,можно тесто не доводить до плотной консистенции,а вылить в форму,
и испеч(светлый,затем темный)! Вы так это тесто не испробовали выпекать?

поэтому я обратила внимание на рецепт и исправила.
Выставляю сегодня по шагово, пекла на 3 стакана муки, (это многовато, надо меньше), и вместо 1 банки сметаны в тесто, я взяла 100гр сметаны + 100гр. иогурта простого 3,5% жирности, получился кривенький, знаю свои ошибки, (я учюсь ещё), я раскатала как на 24см, и надо было ровненько обрезать края, а я думала выравню кремом, но не получилось, пришлось потом подрезать, да и коржи тоже криво разрезала, но несмотря не на что, датям очень понравился, а на следующий день, был ещё вкуснее! nyam2 nyam2 nyam2
Вот что получилось:
Фото

Фото

масло растираем с сахаром
Фото

Фото

добавляем сметану или сметану пополам с йогуртом, кладём 1ч.л соды в сметану, ждём пару минут, пока погасится, будет пенится немного
Фото

Фото

Фото

размешиваем
Фото

добавляем муку, размешиваем
Фото

Фото

Фото

делим на 2 части, в одну добавляем какао размешиваем
Фото

раскатываем коржи, у меня где то 1см толщиной, один белый, другой с какао,
если украшать мастикой, то раскатать по больше корж, приложить крышку от кастрюли и обрезать ровно по кругу до или после выпечки! Легче будет обтягивать мастикой, ровнее будет!
Фото

Фото

выпекаем при 200° 15-20минут, дать слегка остыть,
Фото

Фото

разрезать каждый корж поперёк, дать полностью остыть
Фото

желательно разрезать одинаковой толщины, ни как у меня,
Фото

взбиваем сметану 600гр. с 200гр сахаром (по вкусу), ванильным сахаром, есть сметана, которую не взбить, она остаётся жидкой, не страшно, я уже пекла и вообще не взбивала сметану и тоже было очень вкусно, главное не ставить сразу в холодильник! Дать торту пропитаться, хотя бы часа 4, а лучше ночь, если очень жарко, то часа 2 всё равно дать пропитаться, потом холодильник, а перед употреблением часа за 2 вытащить,
Фото

обильно смазываем коржи кремом по очерёдно, белый, крем, чёрный крем и т.д. или наоборот.
Фото

Фото

последний корж я нанесла крем на разрезанную сторону и положила на торт этой же стороной с кремом, как бы закрыла торт, потому, что я хотела сверху масленный крем и мастику, а сметанный крем под мастику не идёт, мастика потечёт!,
Фото

я обмазала масленным кремом сверху и бока и поставила в холодильник, для того, чтобы крем немного застыл, жара стоит, всё тает.
Фото

потом подравняла бока как смогла, где мало крема нанесла ещё крем, если мягкий крем можно ещё раз в холодильник поставить, а потом украсила мастикой и цветами калами и положила буквы, которые выдавила из мастики.
Кто не хочет мастикой украшать может нанести крем на верхний корж, украсить- обсыпать тёртым шоколадом, печеньем или сделать помадку, но тогда не наносить крем на верхний корж
помадка:
50гр.масла сливочного, 2 ст.л.молока, 3 ст. л сахара, 3 ч. л. какао всё подогреть до однородной массы и нанести на торт и бока.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Приятного Вам Аппетита!

 
02 Июл 2010 0:42

Страница 1 из 1