Шоколадный кекс без яиц и молока

Musume

Александра

37 лет
Краснодарский край
Сразу прошу прощения, если есть такой кекс уже Embarassed Я искала - не нашла.
Вообще-то я кулинар более, чем начинающий, так что выставлять какие бы то ни было рецепты не планировала (этот, кстати, не мой, а с перфектфуд). Но, когда приготовила этот кекс - решилась girl_haha Аромат у него просто умопомрачительно шоколадный, а вкус неприторно сладкий good Мне и моим домашним понравилось! К тому же, в нем напрочь отсутствуют молочные продукты и яйца, а, так как я сейчас нахожусь на довольно замысловатой диете, то рецепт оказался очень кстати. Может, кому и пригодится Embarassed

Фото

Фото

Фото


Итак, собственно, рецепт:

Ингредиенты:
какао – 6 ст.л.
мука – 1,5 стакана
соль – по вкусу
пищевая сода – 1 ч.л. (я брала 1ч.л. разрыхлителя)
сахар – 1 стакан
ваниль – 1 ч.л.
лимонный сок или уксус – 1 чайная ложка (я не использовала, т.к.нечего было "гасить")
растительное масло или маргарин – 5 ст. ложек (я брала растительное масло, т.к. не ем молочное вообще)
вода – 1 стакан

Приготовление:
Погасить соду лимонным соком или уксусом. Смешать сухие ингредиенты в одной миске, а жидкие и влажные в другой. Медленно подсыпать сухую смесь к жидкости, постоянно помешивая. Я высыпала в три захода, до исчезновения комочков (а это случилось к моей радости довольно быстро). Залить тесто в форму для выпекания. В оригинальном рецепте указано "выпекать при 350 (!) градусах 25-30 минут". Но, вряд ли температура нужна такая высокая.
Чтобы кекс не пригорел, можно поставить в духовку небольшую ёмкость с водой. У меня духовка достаточно капризная, так что у меня время было другое.
Готовый кекс можно украсить любым кремом или сгущёнкой по желанию, а можно и не украшать. Также кекс можно разрезать пополам и промазать кремом середину.
У меня крыша потрескалась Embarassed Но, я думаю, это от недостатка опыта Embarassed У меня получилось три прямоугольных кексика примерно по 200гр (форма 14*7*6) и одно сердечко для мужа весом 86гр (форма 13*13*10).
Буду рада, если кому-то пригодится этот кекс!

Советы форумчанок:

Галчонна: "Научилась выпекать чтоб не трескался. 350 градусов в рецепте по Фаренгейту, перевела на Цельсия 176,67. Выпекаю при 180 сразу накрыв форму фольгой и сделав в ней отверстия для выхода пара. Через 20 мин снимаю фольгу и выпекаю 5-10 мин до готовности. Так получается он у меня целеньким)))"

lilien86:"Пекла в мультиварке - отлично!
За 10 мин до окончания программы(1 час) перевернула "вверх ногами", что бы верх подсох...разрыхлителя надо брать 2 чайн. ложки!"

 
06 Июл 2010 23:33

Страница 1 из 5