Нужен совет по поводу крещения ребенка

Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь
Мы когда крестили дочку, то записывались заранее (но знаю, что некоторых пускали и без записи) Я тоже знаю, что за день до крещения с крестными беседуют. Но у нас почему-то никто этого не делал. Священник побеседовал непосредственно перед обрядом, объяснил всю важность и ответственность крестных перед ребенком.
Мы заранее купили свой крестик (потому что хотели серебряный), а если это не принципиально, то священник уже при крещении сам одевает обыкновенный крестик на ребенка.
В каждом храме правила могут отличаться. Вот, например, у нас, крестят в отдельном помещении -крестильне. Поэтому и сам обряд проводился не после службы, а параллельно с ней, просто в другом помещении, в специально для этого отведенном. Там специально для этого хорошо прогревают помещение, чтобы детки не замерзли.
Спрашивать нужно или священника, или же матушек (монашек), которые служат в церкви. Но не бабок возле церкви -это точно.
Еще надо было полотенце большое (мы брали махровое- осенью крестили), специальную одежду крестильную покупали. Очень красиво и трогательно смотрелось! Весь перечень вам нужно в церкви спросить. Узнать сколько это стоит. Еще в нашей церкви по этому поводу работает проф. фотограф. Делать фото во время крещения можно было только ему. А в конце уже и родственникам разрешили))) Мы потом забрали его фотографии -очень красиво сделано. Может и у вас такое есть? По окончании нам выдали свидетельство - кто крестил, где и кого крестили, и кто является крестными родителями.

 
07 Июл 2010 7:38

Страница 1 из 1