Нужен совет по поводу крещения ребенка

Сообщение Автор
Нужен совет по поводу крещения ребенка
28 Июн 2010 8:57

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
Всем доброго времени суток!

Девочки подскажите, как правильно сделать - хочу ляльку покрестить, а т.к. в церкви давно не была и вроде как верую, но обрядов не знаю.... (Потерянное поколение - учить нас некому - детство и юность пришлись на сплошной социализм и атеизм)...

У нас недалеко вроде строится собор - давно строится. Там и часовня стоит. Хочу туда сходить - уточнить нужные вопросы.
Но не знаю:
1) когда лучше прийти - на службу не хотелось бы попадать (тем более не знаю, сколько времени эти службы идут) - с ребенком на руках пойду, а она у меня очень активная. Да и кормление-сон не хотелось бы сбивать.
2) кого лучше спрашивать - бабушек возле церкви или священника искать?
3) на крещение надо записываться или просто устно договариваться?
4) что надо купить и где?
5) Планирую договариваться на 11 июля - в этот день крестят или нет?

Предварительно планируем кретить в воскресенье (я хочу под шумок мужа уговорить покрестится - он некрешенный. Вроде как и атеистом его не назовешь, но пока сопротивляется. А у него день рождения - как раз гостей на 11 планируем. Вот заодно бы и дочку окрестить.)
 
28 Июн 2010 9:00

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Там теперь месяц надо курсы посещать предварительно.Типа, отсеивают тех, кто по моде в церковь прётся.

Читал, сам не заинтересован.
 
28 Июн 2010 9:02

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Там теперь месяц надо курсы посещать предварительно

wacko1 wacko1 wacko1 ???
Или шутка?
 
28 Июн 2010 9:04

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Nat_ter писал(а):
Или шутка?


Не, точно читал, и вроде даже здесь.Щас народ подходить начнёт, подскажут.
 
28 Июн 2010 9:53

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Nat_ter писал(а):
1) когда лучше прийти - на службу не хотелось бы попадать (тем более не знаю, сколько времени эти службы идут) - с ребенком на руках пойду, а она у меня очень активная. Да и кормление-сон не хотелось бы сбивать.
2) кого лучше спрашивать - бабушек возле церкви или священника искать?
3) на крещение надо записываться или просто устно договариваться?
4) что надо купить и где?
5) Планирую договариваться на 11 июля - в этот день крестят или нет?


1 прийти лучше после службы или в любое удобное время, т.к. свяшенник как правило рядом где-то живет и его там можно найти.
2 конечно лучше спрашивать священника, зачем вам лишние глаза на ребенка и советы левые?
3 это как в храме заведено
4 что надо вам в храме расскажут
Вообще все ваши вопросы лучше адресовать священнику, а здесь можно уточнить как отпраздновать этот торжественный день Wink
Если хотите в выходной день, то учтите, что сия процедура будет после службы (чтобы режим ребенка не сильно пострадал и ребенок не истерил в храме, т.к. очередь скорее всего будет, хотя не факт). Так же определитесь с крестными родителями, учтите что вас на крещение не пустят, и ребенок будет у них на руках (чтобы малыш их не боялся, и сил хватило удержать, а то же детки разные).
 
28 Июн 2010 11:38

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
Marineska
Спасибо марина.
Я довод для мужа нашла хороший - если он тоже крстится будет, то его туда пустят. И сможет, если что, дочку успокоить.
 
28 Июн 2010 12:32

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Я в прошлом году была крестной у своей 4 мес.племянницы(в России).
На крещение мы записались заранее
За день до крещения мы (я,крестный и родители ребенка) посетили небольшую лекцию в храме,которую провел священник.
Родители малышки и другие гости присутствовали во время обряда,никого не выгоняли.
На крещение принесли крестик на веревочке,большое полотенце.Кто хотел одевал ребенка в крестильную рубашку.
У девочки должна быть обязательно крестная,а у мальчика крестный.Можно обоих(крестная и крестный)
Крестные не могут быть мужем и женой.
 
28 Июн 2010 13:27

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
Nat_ter писал(а):
Я довод для мужа нашла хороший - если он тоже крстится будет, то его туда пустят. И сможет, если что, дочку успокоить.

Это на мой взгляд какой-то смешной довод для крещения. Человек уже взрослый либо хочет и понимает зачем это ему либо нет, тогда и затеваться не стоит.

Водолей7 писал(а):

Родители малышки и другие гости присутствовали во время обряда,никого не выгоняли.

Поэтому и надо заранее уточнить. Порядки могут быть разные. Наверняка часто идут на уступки, особенно с маленькими детками, но у нас в храме очень строго.
 
28 Июн 2010 13:44

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
Marineska писал(а):
Это на мой взгляд какой-то смешной довод для крещения

Марина, я с тобой согласна.. Но.. пока хотя бы так.
 
07 Июл 2010 7:38

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Мы когда крестили дочку, то записывались заранее (но знаю, что некоторых пускали и без записи) Я тоже знаю, что за день до крещения с крестными беседуют. Но у нас почему-то никто этого не делал. Священник побеседовал непосредственно перед обрядом, объяснил всю важность и ответственность крестных перед ребенком.
Мы заранее купили свой крестик (потому что хотели серебряный), а если это не принципиально, то священник уже при крещении сам одевает обыкновенный крестик на ребенка.
В каждом храме правила могут отличаться. Вот, например, у нас, крестят в отдельном помещении -крестильне. Поэтому и сам обряд проводился не после службы, а параллельно с ней, просто в другом помещении, в специально для этого отведенном. Там специально для этого хорошо прогревают помещение, чтобы детки не замерзли.
Спрашивать нужно или священника, или же матушек (монашек), которые служат в церкви. Но не бабок возле церкви -это точно.
Еще надо было полотенце большое (мы брали махровое- осенью крестили), специальную одежду крестильную покупали. Очень красиво и трогательно смотрелось! Весь перечень вам нужно в церкви спросить. Узнать сколько это стоит. Еще в нашей церкви по этому поводу работает проф. фотограф. Делать фото во время крещения можно было только ему. А в конце уже и родственникам разрешили))) Мы потом забрали его фотографии -очень красиво сделано. Может и у вас такое есть? По окончании нам выдали свидетельство - кто крестил, где и кого крестили, и кто является крестными родителями.
 
07 Июл 2010 16:53

Распечатать сообщение
Светл@на

Светлана

42 года
Москва, Россия

Светл@наМои рецепты
Мне кажется, что в каждой церкви все по-разному.
У нас вся информация висит в храме на спец. стенде, никто особо ничего не рассказывает. Висит перечень вещей, время начала крещения (крестят каждый день), цена и т.п. детали.
Приходят все, кто желает кретиться. Мы крестили сына в воскресенье, народу было оч.много. Служба затянулась дольше, пришлось ждать (это я к моменту про кормление). Меня не выгоняли, я была при крещении, над нами с самого начала почитали молитву и мы остались.
А о том, что купить - так сейчас это везде продают, наборы крестильные.
Ну и крестик, обычно на веревочку сначала вешают. Про полотенце и т.п. уже написали.
Сходите и все на месте сразу узнаете! dance2
 
02 Авг 2010 23:57

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
Хочу спросить ,подруга попросила быть крестной мамой. Я согласилась, но ничего не расспросила.
Скажите что от меня понадобитмся ? Что дарят на креастины ?
 
03 Авг 2010 0:11

Распечатать сообщение
Альпийская фиалка

Нина


Московская область

Альпийская фиалкаМои рецепты
Miledy87 писал(а):
Хочу спросить ,подруга попросила быть крестной мамой. Я согласилась, но ничего не расспросила.
Скажите что от меня понадобитмся ? Что дарят на креастины ?


Наталья, нужно "быть в форме" на крестинах. Надеюсь, намёк понятен Wink Потому как там придётся с ребенком вокруг купели ходить, подходить целовать Крест и т.д.
На крестины можно подарить всё, что пожелаете. Какой-нибудь памятный например, подарок для малыша. Это не столь важно. Важно то, что соглашаясь быть крёстной, ты берёшь на себя обязанность участвовать в воспитании ребенка с духовной стороны. Ну об этом обычно священник подробно рассказывает.

Кстати, крестить будете не том храме который в Казачьей бухте? Там есть о.Вячеслав, очень хороший священник.
 
03 Авг 2010 0:33

Распечатать сообщение
Miledy87

Наталья

36 лет
Севастополь

Miledy87Мои рецепты
Я подозреваю что в Балаклаве ( подружка там живет)
 
22 Авг 2010 12:09

Распечатать сообщение
yla002

Юлечка

44 года
Новосибирск

yla002Мои рецепты
Для меня это тоже "больная" тема. Не могу мужа "заставить" ребенка покрестить. По другому не назовешь. Он у меня верующий, иногда даже посты старается соблюдать (недельку продержится Smile ). То он сильно пристально выбирал крестного, то теперь выбирает церковь. Уж и не знаю, успеем ли до года покрестить малыша. morning1
 
30 Авг 2010 22:53

Распечатать сообщение
kleopatrachka

Анна

34 года
Ростов-на-Дону

kleopatrachkaМои рецепты
Nat_ter, ну что покрестили дочечку?
если нет, то

1) приходите в воскресенье в 11 - не ошибетесь! обычно службы уже заканчиваются. НО . можете попасть на какую-нибудь панихиду. но там чуть чуть подождать. просто в это время вы точно застаните батюшку.. (хотя в разных храмах по-разному , но все же...)
2) все спрашивать ЛУЧШЕ у батюшки. или у матушки (жена батюшки). они вам все советы дадут , лучше всех бабушек.
3) в разных храмах по-разному. но в основном вы подойдете, договоритесь, оплатите крещение - а там запишут вас или нет, неизвестно.. главное, что вы скажите батюшке об этом и он будет знать!
4) насколько я знаю маленьким деткам - полотенчик и крестик на веревочке! а также крестных с собой!



а вообще, обязательно покрестите лялечку! так спокойнее как-то. и ребеночек (я так считаю) любой должен быть крещен, если вы живете по православию. good
Страница 1 из 1

Наверх