Вернуться на форум

Салат «Фаттуш»

Багира-Манго

Лариса


Минск
Дорогие мои, сегодня я к вам пришла с национальным Ливанским блюдом. Это салат "Фаттуш". С ливанской кухней я познакомилась 6 лет назад, и она мне понравилась. Теперь, периодически, какое-нибудь блюдо ливанской кухни появляется на нашем столе. Я уже поделилась раньше с вами рецептом замечательного блюда из курицы "Шиш таук" http://forum.say7.info/topic24177.html. На нашем сайте нашла еще пару блюд ливанской кухни, это популярный ныне во всем мире ливанский салат "Табуле" и очень вкусное блюдо из фарша "кибби". Познакомьтесь с еще одним ливанским салатом.
Фото

Фото

Фото

Фото

Для его приготовления вам понадобится тонкий двухслойный Ливанский лаваш "Khubz".
Вот так выглядит лаваш "Хобз".
Фото

Фото

В этой упаковке 3 лаваша. Для салата потребуется 1-1,5 лаваша, обжаренных во фритюре. Я жарила на сковороде в большом количестве жира.
Кроме этого вам понадобится:
350г помидор
200г свежего огурца
100г рукколы или кудрявого салата (у меня mix с дачи)
100г зеленого лука (я взяла немного меньше)
10г свежей мяты (в ливанской кухне очень любят мяту и часто её используют)
2-4 зубчика чеснока
2ст. ложки оливкового масла
2ст. ложки свежевыжатого лимонного сока
соль, перец по вкусу.
Фото

Вымыть овощи и зелень, обсушить. Нарезать тонкими полосками рукколу или салат, кубиками помидоры и огурцы, измельчить лук. В ливанских салатах овощи (помидоры, огурцы) нарезаются именно небольшими кубиками, а не ломтиками и дольками, как у нас. Выложить все в салатницу. В мисочке смешать оливковое масло, лимонный сок и измельченный чеснок. Взбивать пока соус не побелеет. Вылить заправку в овощи, перемешать. Добавить рубленую мяту, соль, перец молотый по вкусу, слегка встряхнуть.
Нарезать лаваш небольшими квадратиками или треугольниками и обжарить в масле до золотистой хрустящей корочки. Выложить горячие гренки поверх овощного салата. Хрустящие теплые гренки в сочетании с остро-кислым овощным салатом, пропитанным ароматом мяты создают незабываемый изысканный вкус "Фатуш".
Сверху я еще посыпала салат обжаренными кунжутными семечками. (Извините, фото не сделала). В рецепте этого не было, но кунжут очень популярен в ливанской кухне, из него готовят вкуснейший тахинный соус; к тому же он широко используется в сладостях, поэтому в этом салате он абсолютно гармоничен.
Пробуйте салат! Надеюсь, вам он понравится.
Фото

Фото

Фото

P.S. Если не найдете двухслойного ливанского лаваша, можно попробовать обжарить любой другой тонкий лаваш, например, армянский.

P.S. В ходе обсуждения рецепта, девочки, живущие в Ливане, дополнили его полезной информацией. Чтобы их советы не затерялись среди постов, решила вынести их сюда.
tigra11 писал(а):
Фаттуш(что переводидтся -мокрый хлеб), мой самый любимый ливанский салат! спасибо большое автору за этот рецепт! но посколько я живу в ливане и знаю о приготовлении этого салата не по наслышке, с вашего разрешения внесу дополнения. Вопервых в фатуш обязательно нужно добавлять СУМАК!без этой кисленькой приправы фаттуш не фаттуш!в этот салат ещё принято добавлять редиску , полевой салат , петрушку и репчатый лук(если честно, то с зелёным луком я никогда фаттуш не ела). а вообще, сколько хозяек, столько и рецептов.Ещё хочу сказать про лаваш-пита(хэбз).те ,кто следит за фигурой,могут питу не ожаривать, а просто подсушить в духовке или на на сухой горячей сковороде.мы дома весь недоеденный хлеб так сушим и складируем, а потом добавляем в салат. ещё один очень интересный вариант подачи хлеба в салате (ресторанный):из кусочка лепёшки сделать типа кармашков треугольной или квадратной формы, небольшие по размеру. края этих квадратиков смочить водой, чтобы они склеились, оставить один край открытым. внутрь кармашка положить мелко нарубленный репчатый лук смешанный с сумаком, закрутить открытый край и обжарить во фритюре до коричневатого цвета.очень вкусно!!!


LeDi WaDa писал(а):
Я тоже уже четыре года живу в Ливане. Хочу добавить по поводу фаттуша: Чеснок в него не кладётся, а вот симмэк, как правильно добавилаtigra11 нужен обязательно. И ещё можно добавлять капусту и обычную и красную и перец болгарский тоже.



 
07 Июл 2010 20:04

Страница 1 из 2