Готовим на природе

stigm

Иван


Северная Пальмира
Я тут новенький Embarassed но сайт читаю давно, рецепты хорошие good
Поделюсь и своими рецептами приготовления шашлыка.
Перепробовал огромное количество вариантов, в последнее время готовлю только этот.
На шашлык я всегда беру карбонад, нарезаю не кубиками, а плоскими кусками размером с мужскую ладонь, по толщине 1-1,5см. Это чтобы удобнее было переворачивать.
Мясо я не мариную, чтобы не перебивать вкус самого мяса =), а делаю так:
в емкость укладываю слоями мясо, лук кольцами, лавровый лист, черный крупно молотый перец, выжимаю сок из четверти лимона. Следующие слои таким же образом. НЕ СОЛИТЬ! это тут уже отмечалось. Разжигаю мангал, жду такого состояния углей, чтобы рука могла стерпеть жар 3-5 секунд. СОЛЮ мясо, тщательно перемешиваю и сразу начинаю жарить, т.е. мясо маринуется не более 10-15 минут. Мясо нужно почаще переворачивать, и не зажаривать за разговорами и тостами до состояния подошвы =)
Если все сделано правильно, то получается очень сочный и вкусный шашлык, перед подачей мясо выложить на тарелку и еще раз полить соком лимона.

Также можно сделать сочный шашлык из любого мяса на любом маринаде, если мясо обжарить на сильном жаре по 10-15 секунд с каждой стороны (чтобы появилась корочка) сразу снять и переложить (еще сырым) в емкость годную для готовки на углях (у меня хороший чугунный казан). Добавляем в мясо лук, ставим на угли и часто перемешивая доводим до готовности. Шашлык получается очень нежным, мягким и сочным, т.к. мясо готовится в собственном соку.

 
13 Июл 2010 10:46

Страница 4 из 6