Пирог с овсянкой и сгущенкой

mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск
Быстрый и простой пирог от kovalaris с Liveinternet http://www.liveinternet.ru/users/kovalaris/post102777724/ Готовится быстро, получается сытно и сладко (на мой вкус - даже очень сладко, но все равно вкусно).
Итак. угощайтесь

Фото


Рецепт автора с моими комментариями:

Тесто песочное:
масло сливочное размягченное -100-120 гр
сахар-песок - 1/2 стакана (у меня 1/3 стакана)
мука - около 1,5 ст, в зависимости от клейковины
яйца куриные - 2 шт.
соль - 1/4 ч.л.

Из указанных продуктов замешиваем эластичное тесто, при необходимости можно добавить немного холодной воды.
Так как у меня были крупные яйца (сорт 0), то муки мне пришлось добавить почти 2 стакана - надо смотреть по консистенции.

Начинка:
хлопья овсяные (Геркулес) - 1 стакан
сгущенка - чуть больше 1/2 стакана (или больше, по вкусу )

Хлопья предварительно обжарить на сухой сковороде до золотистого оттенка. В таком виде их вкус в кулинарных изделиях мало чем отличается от орехов.
Выкладываем тесто тонким слоем в форму (у меня диаметром 26см), прокалываем в нескольких местах вилкой. Присыпаем дно немного обжаренными хлопьями, поливаем сгущенкой, затем еще слой хлопьев и сгущенки. Выпекаем в духовке при 200-220 гр минут 15 до появления коричневой корочки (у меня стоял на 220 градусах 20 минут), затем накрываем выпечку фольгой и доводим до полной готовности еще минут 10 при 150-160 гр. (у меня пирог стоял 10 минут при 160 гр., а потом еще в выключенной закрытой духовке довольно долго, так как мы ушли из дома). Если подержать достаточное время, то сгущенка впитывается в хлопья и становится как вареная сгущенка. После остывания начинка становится однородной массой.

Фото


У меня верхний слой хлопьев, видимо, был недостаточно полит сгущенкой, поэтому немного хлопьев остались сухими (которые на фото светлые) - они остались "сырыми", т.е. не разбухли. Те хлопья, которым сгущенки досталось в достаточном количестве, стали мягкими и не чувствовались при жевании.

 
19 Июл 2010 13:05

Страница 1 из 1