Плесень в квартире

__Ольга__

Оля



Мы купили квартиру 1,5 года назад: первый этаж, "хрущевский дом", угловая квартира. Сделали кап ремонт, а через пару месяцев на стенах (в начале на том самом злополучном углу) стала расти плесень (добротная такая, пушистая и вонючая). Оттирать, поливать хлоркой и т.п. - эффективно, но на очень-очень-очень короткое время. Плюс ко всему, нарушена в квартире гидро и теплоизоляция. Температура воздуха зимой +13 градусов. В данный момент все уличные стены моей квартиры изнутри покрыты плесенью.
Не буду рассказывать как долго я выясняла как с этим бороться, но пришла я к следующим выводам:
1. плесень появляется там, как уже было сказано, где отсутствует или плохо работает вентиляция. поверьте частое проветривание не помогат. Плюс, холодные угловые стены с нарушенной гидроизоляцией и теплоизоляцией. Решать эти две проблемы нужно одновременно (далее опишу как)
2. Во-вторых, если это первый этаж, то необходимо убедиться в том, что подвал под вами сухой, также необходимо вскрыть в какой-нибудь месте пол и убедиться что все там сухо. Если же в подвале влажность, то необходимо делать гидроизоляию пола. Можно сделать самостоятельно, а можно обратиться к специалистам. В Москве это стоит - 2 тыс руб кв метр (работа+материал)
3.Угловая холодная мокрая стена - 100% наружное утепление. Никогда не утепляйте квартиру изнутри и материалами похожими на стекловату под гипсокартон. эффект = 0. При наружном утеплении удаляются все эти "мостики холода". Утепляется по технологии, лучше всего специлистами, материалом похожим на пенопласт. В квартире становится теплее и суше (но при таком утеплении стен вентиляцию из п.4. моего рассказа делать обязательно, иначе в квартире будет эффект "термоса".
4.Далее вентиляция - когда мы проверили свою, оказалось, что вся вонь, газы и прочее "дует" из вытяжки к нам в квартиру. Из нашей квартиры, понятное дело, ничено не вытягивается. Это можно проверить самим подставив бумажку к вытяжке. Решение - установка индивидуальной системы вентилирования. Кстати, при наличии плесени в квартире, кто бы что бы вам не говорил, устанавливать кондиционер нельзя. В нашей двушке в 40 кв метров это обошлось в 53000 руб. Включает в себя: в с/у вентилятор вытягивающий воздух из квартиры. В спальне - приточная вентиляция (бурится стена и вешается небольшой малошумный ящик. Он закачивает воздух - зимой подогревает, летом нет). Причем воздух фильтруется и никакой уличной вони в квартире не будет. В кухне - приточно-вытяжная установка: вся вонь вытягивается на улицу . при желании эти квартирные вентиляционный дырки в ванной и на кухне можно вобще замуровать на веки вечные.
5. И только после всего этого вы отрываете обои на которых живет плесень, выкидываете плинтуса, если понадобится ламинат, паркет и проч на чем живет плесень. Поливаете хлоркой и прочей гадостью (по желанию). Убираете обьязательно со стен слой штукатурки на которой живет плесень. покрываете антигрибковой смесью (на всех стройрынках, магазинах продается). Далее ждете пока все слои капитально просохнут и уж потом клейте обои и проч.

 
22 Июл 2010 16:55

Страница 2 из 2