Плесень в квартире

Сообщение Автор
 
26 Янв 2010 22:51

Распечатать сообщение
силья



германия

сильяМои рецепты
katinka
Здравствуйте.Случайно наткнулась на Ваш ответ по поводу плесени в квартире. У нас та же проблема+ проблема с фермитором. Пытается на нас "повесить".Может у ВАс есть какая -либо инф. по этому поводу? Мы в Германии 4 года,еще не совсем во всех"темах".
mateh@mail.ru- можно и сюда.
заранее спасибо.
 
01 Фев 2010 22:36

Распечатать сообщение
veray

Вера

61 год
Украина

verayМои рецепты
10 лет жила на Камчатке. Что такое сырость в квартире и плесень .знаю не по наслышке. и не помогало ни одно средство.. Конечно результат получился очень неожиданным, когда в форточку врезали вентилятор. Мало оказывается проветривать квартиру, надо просто заставить воздух циркулировать ! Помогло уже за неделю стены подсохли..и плесень перестала образовываться..
Летом прокупоросили стены где когда то была плесень ..и наклеили обои..Все ..(купорос от плесени раньше помогал уникально,сейчас наверное масса средств... но я бы если бы такое опять случилось нашла бы простой купорос) Yahoo!
 
06 Июл 2010 18:41

Распечатать сообщение
freol

freol

43 года
Ростов-на-Дону

freolМои рецепты
Рассказываю про свою проблемку. Завелась плесень в сплит системе. Сразу даю совет:

ВСЕГДА ОСЕНЬЮ И ВЕСНОЙ, И ЗИМОЙ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАЙТЕ ЕЁ НА ОБОГРЕВ, ТОГДА ПЛЕСЕНИ НЕ БУДЕТ,

///я просто в гневе, из-за того, что все производители умалчивают это!!! это ведь элементарно, там влага и в тепле по-любому будет плесень!///

сплиту 6 лет, все предыдущие года не было плесени, т.к. осени были ранними, а весны поздними и он работал на обогрев, а этим летом включил и ужаснулся,на 3 день понял, что захожу в комнату со старым сплитом и сразу кашляю, захожу в комнату с новым (1 неделю висит), даже напротив него становлюсь и не кашляю. Как посмотрел внутрь старого сплита ужаснулся!!! под лопастями прямо все в таких зелено-серых точках плесени и сам вал-вентилятор, который крутится весь плесенью порос как бархатный!...
Поиски по просторам интернета ничего путного не принесли ("Лизол", "Лайнамед"). Но в гараже обрабатывал ОБЗшкой (ОгнеБиоЗащита 5 литров рублей 300-500 стоит в любом строительном супермаркете) точки плесени и древесину, при этом потом древесина опять лежала во влажной среде и обработанная уже не плесневела целых 2 года уже как!

Поискал по объявам "Чистка сплит-систем" все их чистки заканчивались всеголишь на промывке кёрхером внешнего блока и сдувание пыли со внутренего со сниманием верхней части пластмассы-коробки, снимание барабана с промывкой. Ничего об убивании плесени они не знают! Пригласил, посмотел как раскручивают сплит, промыли, протерли, затем внутренние части пластика везде где можно обтер тряпкой с ОБЗ. Внутренний барабан они сняли и промыли (пробрызгали) кёрхером, я взял налил в емкость для обработки водными смесями для компрессора и прогнал ОБЗ по трубе слива, гдето 200 мл. и этой же ОБЗ пробрызгал вал, внешний и блок, всего ушло гдето 400-500 мл. ОБЗ.
Уже месяц никаких последствий плесени нет, вчера раскрутил сплит, т.к. купил "Солнышко ОУФБ-4" буду им на всякий случай обрабатывать помещение и сплит изнутри в частности, внимательный осмотр через месяц показал, что никакой плесени нигде нет, это радует. Кашлять в комнате перестал сразу же после чистки. На валу ни пыли ни плесени пока нет, т.к. вал был обработан ОБЗ и не вытирался, думаю никогда и не заведется на нем плесень. Только есть одна особенность, ОБЗ вроде нельзя лить на боковые медные закругления, они чуть позеленели, или может это и раньше было, я просто не заметил, а так ОБЗ даже просто на радиатор чуток полил перед отъездом на 2 недели, чтобы с гарантией никакой грибок там не завелся. ОУФБ-04 так чтобы конкретно кто-то говорил, что убивает плесень - я не нашел, но тем не менее спектр излучения этого аппарата очень близок к размеру плесени, а плесень от ультрафиолета если не гибнет, то перестает размножаться,а споры ее как известно живучи даже в космосе (посмотрел фильм "Плесень" от первого канала, у них на сайте есть в онлайне можно посмотреть) и мы ими всегда дышим. Вот так, надеюсь, я поборол плесень в сплиту. А в детстве мы жили в торцевой квартире на северные ветра, 2 спальни, туалет, ванна все выходило на север, так мы зимой все переезжали в зал... Плесень (черная) на всех стенах была, но не так чтобы убийственно, но мешала... И был запах. Теперь ни в коем случае не думаем вообще когдалибо брать торцевую квартиру, т.к. все кто так живут - маются, лучше уж на 1 этаже, чем со стенами наружу...

p.s. у самого есть и кёрхер и компрессор компактный на 24 литра и ОБЗ и ОУФБ-04, так что теперь могу сам чистить свой и чужие сплиты, ничего сложного нет.
p.p.s. самое страшное чистильщики сплитов сказали, что у одной дамы чистили сплит, когда там слизняки завелись и лазили на-улицу-домой и обратно (и покнтактам 220В?)...
 
07 Июл 2010 11:11

Распечатать сообщение
liala

Анжелика

44 года
Мариуполь

lialaМои рецепты
ecotem
Очень правильно сказано.
Возможно нужно утеплить стену, предварительно её обработав средствами от грибка и просушив, и сделать гармотно вентиляцию.
 
07 Июл 2010 19:07

Распечатать сообщение
Кошица

Екатерина

41 год
Москва/Троицк

КошицаМои рецепты
Мда...первый канал хорошо мозг промывает - людей в панику вогнал...
Плесень конечно очень вредная, но не надо прям дословно всему что по "ящику" говорят верить.... Wink
 
07 Июл 2010 19:22

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Мы купили квартиру с плесенью в коридоре, так уж вышло. Предыдущие хозяева держали там гору тряпок от пола до потолка. Чтобы избавится от нее муж ободрал обои, соскреб щеткой все со стены вместе со штукатуркой, заново все заделал и на всех этапах обработал жидкостью от плесени. Потом долго сушил угол с помощью обогревателя (который теплом дует) и вот уже два года плесени нет. Просто для ремонта в коридоре еще денег нет, поэтому все видно.
 
22 Июл 2010 16:55

Распечатать сообщение
__Ольга__

Оля




__Ольга__Мои рецепты
Мы купили квартиру 1,5 года назад: первый этаж, "хрущевский дом", угловая квартира. Сделали кап ремонт, а через пару месяцев на стенах (в начале на том самом злополучном углу) стала расти плесень (добротная такая, пушистая и вонючая). Оттирать, поливать хлоркой и т.п. - эффективно, но на очень-очень-очень короткое время. Плюс ко всему, нарушена в квартире гидро и теплоизоляция. Температура воздуха зимой +13 градусов. В данный момент все уличные стены моей квартиры изнутри покрыты плесенью.
Не буду рассказывать как долго я выясняла как с этим бороться, но пришла я к следующим выводам:
1. плесень появляется там, как уже было сказано, где отсутствует или плохо работает вентиляция. поверьте частое проветривание не помогат. Плюс, холодные угловые стены с нарушенной гидроизоляцией и теплоизоляцией. Решать эти две проблемы нужно одновременно (далее опишу как)
2. Во-вторых, если это первый этаж, то необходимо убедиться в том, что подвал под вами сухой, также необходимо вскрыть в какой-нибудь месте пол и убедиться что все там сухо. Если же в подвале влажность, то необходимо делать гидроизоляию пола. Можно сделать самостоятельно, а можно обратиться к специалистам. В Москве это стоит - 2 тыс руб кв метр (работа+материал)
3.Угловая холодная мокрая стена - 100% наружное утепление. Никогда не утепляйте квартиру изнутри и материалами похожими на стекловату под гипсокартон. эффект = 0. При наружном утеплении удаляются все эти "мостики холода". Утепляется по технологии, лучше всего специлистами, материалом похожим на пенопласт. В квартире становится теплее и суше (но при таком утеплении стен вентиляцию из п.4. моего рассказа делать обязательно, иначе в квартире будет эффект "термоса".
4.Далее вентиляция - когда мы проверили свою, оказалось, что вся вонь, газы и прочее "дует" из вытяжки к нам в квартиру. Из нашей квартиры, понятное дело, ничено не вытягивается. Это можно проверить самим подставив бумажку к вытяжке. Решение - установка индивидуальной системы вентилирования. Кстати, при наличии плесени в квартире, кто бы что бы вам не говорил, устанавливать кондиционер нельзя. В нашей двушке в 40 кв метров это обошлось в 53000 руб. Включает в себя: в с/у вентилятор вытягивающий воздух из квартиры. В спальне - приточная вентиляция (бурится стена и вешается небольшой малошумный ящик. Он закачивает воздух - зимой подогревает, летом нет). Причем воздух фильтруется и никакой уличной вони в квартире не будет. В кухне - приточно-вытяжная установка: вся вонь вытягивается на улицу . при желании эти квартирные вентиляционный дырки в ванной и на кухне можно вобще замуровать на веки вечные.
5. И только после всего этого вы отрываете обои на которых живет плесень, выкидываете плинтуса, если понадобится ламинат, паркет и проч на чем живет плесень. Поливаете хлоркой и прочей гадостью (по желанию). Убираете обьязательно со стен слой штукатурки на которой живет плесень. покрываете антигрибковой смесью (на всех стройрынках, магазинах продается). Далее ждете пока все слои капитально просохнут и уж потом клейте обои и проч.
 
05 Апр 2011 21:17

Распечатать сообщение
lola;)





lola;)Мои рецепты
Здравствуйте бдевочки! Вот у меня плесени нигде нет(во всяком случае я не нашла), но запах просто замучил! Появился вдруг, я даже знаю в какой день и ничего не могу зделать! Борюсь уже 2а месяца ПОМОГИТЕ wacko1
 
06 Апр 2011 0:54

Распечатать сообщение
Badger

Наталья




BadgerМои рецепты
Может из раковины на кухне? Если у нее есть перелив, то в нем может завестись эта гадость.
 
12 Янв 2016 18:08

Распечатать сообщение
Я-Света

Светлана




Я-СветаМои рецепты
__Ольга__ писал(а):
Не буду рассказывать как долго я выясняла как с этим бороться, но пришла я к следующим выводам:

ОЧЕНЬ правильным выводам Вы пришли Ольга!!! Самое толковое объяснение, которое я нашла, прочитав очень много советов по борьбе с плесенью. Мой опыт. Холодные торцевые стены+отвратительно пропененные строителями окна (стеклопакеты, разумеется)+приточная вытяжка во всей квартире (т.е. что-то не откроешь - не получишь приток воздуха). Как следствие - влажность около 85%, отсыревание стен в районе плинтусов и в углах около пола, отсыревание откосов окон и плесень во всех этих местах. Борьба: проветривание и купорос - через месяц появление плесени. Остекление балкона, пропенивание окон. Температура в квартире поднялась на 5 градусов и это существенно облегчило ситуацию. Где-то на год про плесень я забыла и даже наклеила новые обои. Сейчас -20 уже две недели, проветривать проблематично - снова влажные стены (пока без плесени), но на откосах окон снова тревожные признаки. Благодаря Вам, Ольга, мои интуитивные соображения по поводу того, что делать дальше, вполне сформировались. Получается: 1. Это разобраться с вентиляцией 2. Наружное утепление стен (разбираюсь с УК). 3. Желательно утеплить и внутренние (скорее своими силами). 4. Скорее всего придется менять стеклопакет на кухне - веет могильным холодом от стекол (остальное все пропененно и утеплено). Нынче модно ставить "облегченный" вариант стеклопакета (как по цене так и по качеству), как он называется по-научному - не знаю, но объясню: это когда всего два стекла и одна воздушная камера между ними - О, как! Причем, мои обращения к застройщику, что вроде в нашем, приближенном к Северному, округе подобные стеклопакеты разрешены к установке только внутри помещения, но не снаружи - остались без ответа (в суд не обращалась).
Спасибо еще раз.
 
27 Апр 2016 0:23

Распечатать сообщение
filata

Фила

43 года
Москва

filataМои рецепты
Хлоркой надо обработать поверность
Страница 2 из 2

Наверх