Лимонный чизкейк

Anksa

Ася

38 лет
Санкт-Петербург/Иркутск
Фото


Всем привет! Romashki
На вашем форуме обитаю давно, закладки уже свои забила донельзя, столько рецептов потрясающих girl_in_love Вот наконец-то собралась духом и решила выложить свой рецептик первый (надеюсь, не последний) Embarassed

Рецептов чизкейка на форуме, конечно, не один, но я такого вроде бы не нашла. Если есть - заранее прошу прощения sharik

Встречайте витаминный лимонный чизкейк girl_in_love

Для основы:
250 грамм любого песочного печенья (я брала Юбилейное 4 злака)
80 грамм сливочного масла

В принципе вы можете сделать основу по любимому рецепту теста - бисквитного, песочного и проч. Меня вполне устраивает основа из печенья.

Для начинки:
500-600 гр. творожного сыра (Филадельфия (в идеале), Альметте без добавок, Буко)
200 гр. сахарной пудры
200 гр. густой сметаны (желательно 25-30% жирности)
3 яйца
цедра одного лимона
сок половины лимона
ванилин по вкусу

Важно! Все продукты должны быть комнатной температуры.

Для топпинга:
200 гр. сметаны (тут я уже взяла нежирную, 15%)
4-5 стол. ложек сахарной пудры
сок половины лимона


Печенье истолочь в мелкую крошку, смешать с мягким маслом. Выложить в круглую форму, утрамбовать, уплотнить и убрать в холодильник.
Творожный сыр взбивать в течение минуты миксером на самой медленной скорости. Добавить сахарную пудру, цедру, лимонный сок, ваниль, взбивать еще минутку. Следом добавлять яйца по одному, после каждого немного взбивая. В самом конце добавить сметану и еще немного повзбивать.
Важно! Массу нужно не перевзбить - иначе она слишком насыщается пузырьками воздуха и впоследствии при выпечке могут образоваться трещины в чизкейке (самая основная их проблема), именно поэтому взбиваем на самой маленькой скорости и недолго, просто до однородности.

Далее полученную массу аккуратно вылить на корж, следя, чтобы не было ямок, бугров, неровностей.
Выпекать чизкейк будем на водяной бане (я для себя выбрала этот способ как оптимальный). Берем форму, бОльшую по диаметру, чем та, в которой выпекаем. Форму с чизкейком оборачиваем двойным слоем фольги и ставим в большую форму. Наливаем в большую форму горячей воды (вода должна доходить примерно до середины формы с чизкейком) и аккуратно ставим в духовку.
Выпекать ок. 50 минут при температуре 160-170 гр.
Духовку во время выпекания желательно не открывать.

По истечении 50 минут выключаем печку, достаем чизкейк (думаю, многим тут уже известно, что у идеального чизкейка при потряхивании формы краешки плотные, а серединка покачивается), аккуратненько проводим между стенками и чизкейком ножом, отделяя его от стенок (это нужно, чтобы предотвратить появление трещин при остывании).
Далее убираем обратно в духовку (выключенную Smile) и оставляем его там часа на 3 до полного остывания.
После этого начинается самое трудное Smile - убрать чизкейк в холодильник на 8 часов (на ночь, например) и преодолеть соблазн не съесть ни кусочка.

Топпинг можно не делать, если лень. Smile

Если не лень, то берем сметану, пудру и лимонный сок, смешиваем миксером и перед тем, как убрать чизкейк в холодильник ровненько обмазываем его сверху.

Девочки, вкус - изумительный! Нежненький, с ароматом лимона.
И несмотря на длительное описание, делается он совсем несложно и недолго, я просто постаралась максимально подробно, учитывая все мелочи и капризы чизкейка. У меня на приготовление ушло минут 40, не считая времени выпекания, естественно.

Основная его проблема - трещины. Чтобы их не было, нужно:
а) не перевзбить массу,
б) не открывать духовку,
в) отделить от стенок формы после выпечки,
г) оставить остывать в духовке,
д) готовить из продуктов не сразу из холодильника, а комнатной температуры

И еще, форму, конечно, лучше всего брать разъемную. Я пекла в обычной - очень неудобно, его оттуда не достанешь и приходится резать прямо в форме.

Угощайтесь!


 
24 Июл 2010 9:58

Страница 1 из 1