Говядина Веллингтон -Beef Wellington

Лилия

Лілія


Греция
Фото
Новая Зеландия - один из ведущих производителей мяса и молочной продукции в мире, поэтому основа практически всех местных блюд - баранина, говядина и свинина.Веллингтон, столица Новой Зеландии с 1865 г., расположен на берегу бухты Лэмбтон-Харбор на самом юге Северного острова.Традиционная кухня страны, существовавшая на островах задолго до прихода европейцев, практически неизвестна туристам. Многочисленные переселенцы со всех краев света принесли сюда кулинарные традиции своей родины, поэтому в настоящее время в стране можно попробовать блюда практически всех народов мира. Но преобладает, конечно, англосаксонская кухня.Я хочу вам предложить сегодня очень вкусное и изысканное,на мой взгляд,блюдо новозеландской кухни,еще мало распространенное в наших ресторанах-Говядина Веллингтон -Beef Wellington.
Для этого нам понадобятся:
1кг говяжьей вырезки хорошего качества
500гр готового слоеного теста(не было времени сделать самой)
250 гр бейкона
Фото

для грибов Дюксель
1 ст.ложка сливочного масла
1/2 ч.ложки мелко порезанного чеснока
300г свежих грибов
соль,черный перец
50 мл. белого сухого вина
Фото

Вымыть говядину,обмазать смесью из оливкового масла,горчицы,перца и соли,
Фото
завернуть в фольгу и поставить в хорошо нагретую духовку на 20 минут,
Фото
через 20 минут развернуть фольгу и поставить снова в духовку на 10 минут.Для любительниц крови( Very Happy ),не нужно заворачивать в фольгу,а обмазанную говядину положить в духовку на 25 минут.Достав из духовки,оставить мясо остывать.
Фото
Выделившуюся жидкость слить в чашку.Тем временем приготовить грибы Дюксель: мелко порезанные грибы обжарить на сливочном масле на сильном огне,
Фото
посолить,поперчить,когда грибы станут золотистого цвета добавить чеснок пропущенный через пресс и белое вино.Оставить на огне до полного испарения жидкости.
Фото

Раскатать тесто на бумаге для выпечки или пищевой пленке,
Фото
выложить на тесто внахлест бейкон,
Фото
сверху выложить грибы,
Фото
на грибы положить говядину
Фото
и осторожно свернуть в рулет,закрепив шов,и положить в смазанную маслом форму швом вниз.Взбить яйцо и смазать весь рулет.
Фото
Поставить в духовку приблизительно на 30 минут.Пока запекается мясо,приготовим соус.Ложку крахмала смешать с 1\4стакана сметаны или сливок(холодных!),
Фото
поставить на огонь,хорошо прогреть,добавить 100 гр натертого сыра Чеддер,
Фото
помешивать,пока сыр не расплавится.В эту густую сырную смесь вливаем бульон,оставшийся от запекания говядины(1 чашку) и снова хорошо перемешиваем до загустения,соус готов.
Фото

Достать готовое мясо из духовки и оставить на 10 минут,через 10 минут можно нарезать на порции.
Фото
Я подала с отварным картофелем,политым соусом...
Фото

Бейкон можно заменить на шпинат,фуа-гра и даже просто паштет.Неизменными остаются:говядина,грибы Дюксель и тесто( Very Happy )
Я предпочитаю бейкрн,потому что говядина довольно постное мясо,немного жирку не помешает... Smile
Приятного аппетита!!!

 
05 Мар 2008 19:25

Страница 1 из 2