Плацинды слоеные с тыквой.. и слоеное тесто

Red

Angela



Акилежна писал(а):
Коржи когда пеку для наполеона ,то прокалываю вилкой, протвинь и коржи сбрыскиваю водичкой (так подсказал мне кондитер).Не знаю правильно, или нет

Раньше я сбрызгивала противень водой.. сейчас нет, не понравилось, только еле-еле смазываю растительным маслом, и тщательно снимаю излишек масла бумажной салфеткой.
Сам корж перед выпеканием НИКОГДА не сбрызгивала водой, и в слоеных рецептах Иды Сави такого не встречала.

Акилежна писал(а):
Завтра хочу попробовать замесить тесто с маргарином подскажите пожалуйста (стоит или не стоит).Как я уже писала жирность маргарина 60 процентов.

Лика, я бы продолжала работать с маслом, там жирность больше (я так поняла). Жирность важна для слоеного теста. Напр. в маргарине Слойка она составляет 80%. Со временем набьете руку, и попробуете с вашим маргарином.. тогда и увидите, стоит ли с ним работать.

Кстати, масло очень быстро размягчается, сейчас тепло. Учтите это, пожалуйста, когда будете его смешивать с мукой и лепить квадрат.. оно должно оставаться как холодный пластилин, и не подтекать.

Акилежна писал(а):
Я так понимаю, что пласт теста для круассанов надо смазать растительным маслом?

Для круассанов, рогаликов - нет, а для плацинд, рулетов - да. Сразу после раскатки (я уже писала в рецепте плацинды с тыквой):
Red писал(а):
и кручу рулетики.. при этом смазываю каждый кусок раскатанного теста раст.маслом,


Акилежна писал(а):
тесто у меня не было мокрым ,наоборот, мне кажется слишком сухим или я передержала в духовке.

Возможно, много муки подсыпали при раскатывании. Избытка муки быть не должно.
Постарайтесь работать с максимальным использованием холода (ледяная вода, охлаждение теста в холодильнике, выдерживание 20-минутного интервала между раскатываниями.. ) сейчас ведь жарко!

Акилежна писал(а):
или я передержала в духовке.

Не передержали, по цвету видно ))

Лика, этот рецепт мне не сразу удалось исполнить, были и неудачные попытки, пока я не научилась. По-этому я с удовольствием делюсь опытом, чтобы все мы были с этим тестом на Ты. Пишите! Удачи!!!

Вот еще: сделайте из готового теста рогалики с минимальным количеством начинки.. тогда сразу увидите, удалось тесто, или нет: рогалики при 200-210 градусах поднимаются бесподобно!

 
31 Июл 2010 9:05

Страница 3 из 5