Дачный совет (болталка для дачниц)

Nika_F52

HИHA

72 года
Украина г. Донецк, Сызрань
Rose Девченочки приветики , всё сфоткала и готова вам рассказать и показать .
В первую очередь срезаю розу для черенкования ,для лучшего укоренения ее не желательно ставить в воду но если вы ее где-то взяли и везти долго то луч ше обмотать в мокрую тряпочку и поместить в пакет. Очень толстые ростки не беру они хуже укореняются .
срезала розу для черенкования.

Фото

из одной ветки можно нарезать два, три черенка в зависимости от длинны ветки .Для черенка беру кусочек ветки с тремя междоузельями.

Верхний срез делаю под прямым углом .
Нижний срез под углом 45 градусов ,верхний срез можно сделать секатором ,а нижний обязательно лезвием и желательно за один раз

Фото


Фото

Нижний лист убираю полностью а следующие укорачиваю на треть, а то и на половину.

Фото


Фото


Получается вот такой черенок

Фото


Верхний срез нужно закупировать закрасить краской ,залепить пластелином или я макаю верхний срез в парафин это для того что-бы на верхнем срезе не образовывался колеус и не было лишней потери влаги.

Фото


Фото


Такой черенок брать не желательно так как спящая почка уже проснулась и черенку будет тяжело укоренятся ,но если мало материала то можно прищепнуть этот росток и использовать этот черенок тоже.

Фото


Дальше сажу в грядку под углом 45 градусов и накрываю банками или делаю небольшую тепличку . Этот раз посадила в литровые ПЕТ бутылки . Разрезала бутылку пополам не до конца оставила см2 ,в нижнюю половину насыпала землю полила посадила черенок и скетчем обмотала вокруг разреза . Поливать буду через пробку, не буду утверждать опыт покажет но думаю что в такой мини тепличке укоренятся черенки должны лучше.
Девчонки УСПЕШНОГО черенкования.

 
01 Авг 2010 21:01

Страница 532 из 1500