Если слова непомогают...

Jenya_Berlin



Єдина Україна
у меня здесь есть 2 русскоговорящие подруги ,у обоих мальчики и обое Даники. Одному уже 3,5 ,а второму скоро будет 6. Тот что маленький, был вертлявый всегда, специально не слушался ,чем доводил подругу до белого коления. Как-то раз мы стояли в магазине (это было 1,5 года назад ,ему было 2 года соответсвенно), он сидел в коляске и сосал палец, к слову палец уже начал загнивать, на что моя подруга в очередной раз строго сказала ему вытянуть палец изо рта. Тот не послушался, хитро улыбнулся и засунул палец поглубже в рот. Впереди в очереди стояла женщина-немка и все время сюсюкалась с Даником. Тут подруга не вытерпела монотонного повторения и слегка ладошкой ударила его по руке (я не сторонник детских воспитательных "побоев" ,но это действительно было слегка!). На что немка стала кричать на подругу ,что та плохая мать ,что как можно вообще ей было доверить воспитание ребенка и что она сейчас вызовет полицию. (к слову в германии за любое публичное избиение ребенка грозит штраф и проблемы с органами опеки. никакие попочные воспитательные работы здесь не приемлются, только монотонно до зубного скрежета повторять ребенку одну и ту жу фразу ,например что-то запрещать или не покупать). Эта немка потом гналась за нами на своей машине и все-таки опередила и еще раз напала на подругу. Я была в шоке от этой двойственной ситуации. С одной стороны конечно хорошо что немцы так беспокоятся за детей и вообще не безразличные к ближнему,а с другой стороны считаю это неприемлимым когда какая-то посторонняя тетка лезет со своими претензиями, причем совершенно не обоснованно (никто никого не бил и я этому свидетель!!). Моя подруга мучается с малым ,т.к. он просто непоседа, ни минуты спокойствия, но все же я нахожу его характер (который скоро изменится) намного лучше второго варианта (из второй истории)
вот это была первая история
вторая история
у моей второй подруги мальчик очень спокойный, не бегает, не брыкается, но настолько трудный, что судите сами что лучше!
мы недавно ходили на прогулку и он просто вывел из себя его маму ,очень спокойную девушку. Он постоянно боялся отойти от мамы на 5 метров ,пойти покупаться в брызгалке с другими детьми, пойти попрыгать на батуте, поиграть в стрелялки с утками и т.д. Он постоянно монотонно дергал маму, плакал и смотрел на всех волком (а ему уже 6 лет!!). Когда приходишь к ним в гости, моя подруга говорит ,мол, Даник выйди поздоровайся с тетей Женей. а он типа, я никого не жду или я никого не приглашал и в таком же духе. И все время взгляд из-под лобья и рот ниткой с опущенными уголками.
так что егоза скоро перерастет, а вот у действительно "трудных" детей сложный характер врядли поменяется.

 
01 Авг 2010 23:57

Страница 1 из 1