Lana_nov
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/943591086542acde5a988.jpg)
Светлана
58 лет
Тульская область, г. Щекино
Ivoryanna писал(а): |
З.Ы. Все кто кипятит банки уже с салатами - делают правильно, если до этого не делать стерилизацию банок, крышек и т.д.... Я лично считаю это бесполезной тратой времени |
Если салаты варятся, как кобачковая икра,например, то считаю пустой тратой времени дальнейшую стерлизацию продукта. Ведь раскладывается он и так горячим в стерильные банки со стерильными крышками.
Другое дело, если продукты закладываются сырыми. Тогда есть смысл. Но и в этом случае если есть возможность, то использую горячую поковку: в стерильные банки закладываю чистые подготовленные овощи, заливаю горячим маринадам, сливаю, кипячу маринад, снова заливаю и так 2-3 раза. Закатываю стерильными крышками. Все стоит замечательно, но если такие салаты начинаю стерлизовать, то вот тут случаются проколы.
Ну укутываю никогда. Не вижу в нем смысла совершенно. Если все сделано чисто, то и так все хорошо стоять будет, ну а если попала грязь, то длительная повышенная температура только ускорит процесс брожения.