Багира-Манго
Лариса
Минск
logikaМарина, для тебя и для девочек, кто выращивает порей, может пригодится инфо, из книги выписываю выборочно.
Лук-порейдвухлетнее растение семейства лилейных. Есть скороспелые сорта, а есть поздние, поспевающие через 200-220 дней. Порей выращивают рассадным спрособом. Рассаду в возрасте 50-60 дней высаживают на постоянное место в открытый грунт. Высокий урожай дает на влажных и хорошо удобренных почвах. В начале августа с целью отбеливания ножки и улучшения вкуса растения порей окучивают на высоту 20-25 см. Порей можно выращивать и посевом семян, высевая их в июне. Молодые растения с 2-3 листиками зимуют (на зиму их окучивают), а на следующий год, с июня-июля их начинают использовать в пищу. Убирают порей в начале октября. Лук сушат на воздухе, корни и листья наполовину обрезают, затем прикапывают в погребе или подвале, присыпав землей или влажным песком. Используют белый стебель. Зеленые листья выбрасывают, они жесткие. Девочки, суп из порея хорошо при ожирении. Он входит во многие диеты. Используют везде, в салатах, в супах, в тушеном и жареном виде, в овощных смесях, как гарнир к мясным и рыбным блюдам, в общем, как обычный лук, но он более нежный и мягкий. Порей обладает целебными свойствами, оказывает благоприятное влияние на органы пищеварения, улучшает деятельность печени и желчного пузыря, повышает аппетит. Рекомендуется при атеросклерозе, физическом и нервном переутомлении, нарушении обмена вешеств, ожирении, подагре, почекаменной болезни.
Я саеяла семена порея в землю. К осени он был маленький по пару перышек, а весной на будущий год муж не знал и перекопал его.
Больше не сажу.
omatanja писал(а): |
здесь детей одних нельзя оставлять без присмотра, |
Да, я знаю. У нас родственники в Штатах и Канаде живут. Там те же проблемы. Танюша, храни бог твоего внучка.
omatanja писал(а): |
огурцов уже можно накатать на зиму!!! |
Я ставлю после выходных, как муж привозит, баночки по 3 3х литровые. Выбираю маленькие, а большие идут на салаты мне, маме и сыну с невесткой даю и на малосольные. У меня еще прошлогодние закатки стоят!
omatanja писал(а): |
А это мои персики, |
ВАХ!!! ОБАЛДЕТЬ!!! Танюша, а на гладиолусы зря клевещешь! Красивые. У меня вроде (со слов мужа) еще не цветут. Но он может и не увидеть!
Таня, красивая изгородь, мне нравится! А юкку зачем выкорчевала? Она же красавица и зелень, и цветы!
omatanja писал(а): |
а эти крошки, которых я нашла выброшенными, цветут и цветут, умнички |
Так часто бывает. Выброшенные и звери, и растения потом одаривают такой благодарностью новых хозяев!
omatanja писал(а): |
Ну вот, вроде бы на сегодня отчиталась, теперь можно спокойно идти на работу. |
Воробышек писал(а): |
Надвигается,начиная с сегодня, геомагнитный шторм!!! |
Марин, а чего делать то надо? Или НЕ делать!
Nika_F52Ой, Нина, обзавидовалась, глядя на красотень такую!!!
Второй год у меня нелады с помидорами. В прошлом году перенесли парник на новое место, и помидор было мало. В этом на погоду грешу.
Татошка писал(а): |
пить с ним чай смородиновый! |
Таня, а поподробнее...?