Мой холодец

Люси



Порт пяти морей
Фото

С того времени, когда я первый раз в жизни пыталась сварить холодец, и что из этого получилось,
http://forum.say7.info/post3893.html#3893
утекло много воды… и было приготовлено и съедено немало холодцов. А сегодня я хочу, наконец, показать вам, мои дорогие, как я теперь, спустя почти сорок лет, готовлю холодец, и что теперь у меня из этого получается сейчас.
Набор мясных продуктов для холодца может быть самым различным – главное, чтобы в исходных продуктах присутствовали косточки, хрящи, сухожилия ну и, конечно – само мяско тоже. Без оного мы в лучшем случае обретём то, что называется студень, а в худшем – нечто напоминающее столярный клей. Ежели есть надобность сварить для чего-нибудь другого, например, для салата, куриную грудку или ещё какое ни то мяско – смело отправляйте туда же, до кучи. Только не забудьте вовремя вытащить, чтобы не разварилось в тряпочку. А холодец от этого только выиграет, да и не придётся мыть ещё одну кастрюлю.
На сей раз у меня было припасены: говяжий хвост, примерно полкило говяжьей грудинки и свиная ножка – на четырёхлитровую кастрюлю. Хвост пришлось разрубить на две части, чтобы он не торчал из кастрюли.
Фото

Это для почина, так сказать. Остальные продукты я буду добавлять в процЭссе и обязательно вам их покажу, как, впрочем, и сам процесс.
Ну, а теперь от слов переходим к делу.
Кладём все продукты в кастрюлю и заливаем тёплой водой.
Фото

Доводим до активного кипения, когда появится вот такая обильная и некрасивая пена.
Фото

Даём покипеть пару минут, после чего сливаем воду прямо в раковину (совсем, на фиг – и не бойтесь этого!).
Как следует промываем мясо холодной водой – вот оно теперь какое чистенькое и хорошенькое! - и отмываем начисто саму кастрюлю.
Фото
Фото

Отмытое мясо возвращаем в отмытую же кастрюлю и заливаем кипятком(!).
Фото

Когда всё это дело снова закипит, на поверхности может появиться совсем немного пены, которую легко будет удалить,
Фото

а остатки снять бумажным полотенцем или салфеткой. Просто убавьте огонь и осторожненько, чтобы не обжечь руки, проведите этим самым полотенцем по поверхности бульона.
Фото

Процедуру эту повторите ещё пару раз – пока не достигнете желаемого результата. Полотенце каждый раз берём новое.
Пены больше нет!
Фото

Вот теперь можно поставить кастрюлю с будущим холодцом на минимальный огонь, накрыть крышкой и засечь время. Сейчас –10.00. Варка будет продолжаться не менее 6-7 часов. А пока можно заняться чем-нибудь другим. Хотя бы перенести сделанные фотографии в компьютер и начать писать этот текст. Разумеется, предварительно поругавшись с компом.
16.00. Берём крупную морковку, репчатый лук (я взяла две луковки, потому как мелкие) и корень сельдерея (а можно и петрушки. Морковь и сельдерей чистим, а лук оставляем в шелухе. Достаточно хорошо промыть его и немного срезать у корней. Закладываем овощи в бульон.
Фото
Фото

Варим до готовности овощей, на что потребуется примерно час времени. Когда овощи будут готовы, извлекаем их из бульона. Морковку и сельдерей можно использовать, например, в салат, а вот лук придётся выбросить. Он сделал своё дело.
Фото

Приправляем: двумя столовыми ложками соли, половиной чайной ложечки чёрного перца горошком, полной столовой ложкой хмели-сунели и лавровым листом (ой, кончается он у меня, не забыть бы купить!)
Фото
Фото

Фото
Фото

Снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем остывать.
21.00. Ну вот, содержимое кастрюли достигло комнатной температуры, а это значит, что эпопея с холодцом близится к финалу. Извлекаем из кастрюли содержимое – его можно просто вытащить, а можно откинуть на дуршлаг – так удобнее. Этот этап я фотографировать не хотела, так как в нём совсем нет никакой эстетики. Но- ничего не поделаешь, такова се ля ви!
Фото

Теперь холодец надо «разобрать», и наступает тот самый момент, когда начинаешь священнодействовать, и это – мой самый любимый момент во взаимоотношениях с холодцом.
…Я усаживаюсь возле стола, между ожидающим «разборки» почти уже холодцом и лотком, в котором в недалёком будущем этот холодец будет застывать. Не торопясь, с философским спокойствием отделяю зёрна от плевел, то есть мяско от всего того, что не должно присутствовать в готовом холодце. Попутно можно обсосать хрящики – они в процессе длительной варки превратились в желе. Во-первых, я это люблю, и мне полезно – у меня побаливают суставы, а эти хрящики – настоящий кладезь полезных для суставов веществ. Во-вторых – может, сегодня поздно вечером или ночью не придётся бегать к холодильнику с единственной мыслью «что бы-такое-мне-съесть».
Я выбираю мяско, трясясь, как Кощей над златом, над каждым волоконцем, над каждой частицей того, что когда-то было коровой и щипало травку на лугу. Не люблю, когда через мясорубку или ножом – лучше всего расщипать мяско вручную, причем – как можно тоньше. Кстати, моя подруга именно так готовила начинку из варёного мяса для пирожков или блинчиков – и это было что-то с чем-то!
…И вот мясо готово и лежит в посудине для холодца. Надо теперь добавить два, нет, лучше три зубчика чеснока и приправить белым перцем. Всё очень просто – чеснок выдавить, добавить по вкусу перец, перемешать…
Фото

Теперь можно приступить к заливке нашего холодца. Существует несколько вариантов этого действа: можно просто взять половник и залить всё это дело бульоном и поставить с глаз долой в холодильник. Я делаю немного по-другому.
Процеживаю бульон через несколько слоёв марли (кто любит, чтобы на поверхности застывшего уже холодца был толстый слой жира, может ограничиться частым ситечком).
Фото

Процеженным бульоном заливаем мясо, но не доверху лотка, а чуть больше, чем наполовину.
Фото

Ставим на холод, и теперь бессонная ночь мне обеспечена – буду ворочаться с боку на бок и думать-гадать: застынет – не застынет… застынет – не застынет…
На следующий день
8.30. Мои опасения были напрасны – великолепно всё застыло!
Фото

Заливаем следующую порцию бульона, повторив манипуляцию с четырёхслойной марлей.
Фото

Эх, хорошоооо!!!!! Бульончик-то какой получился – прозрачный, золотистый, как раз то, что надо.
Уровень второй заливки ниже края посудины примерно на 2 см. Я подумаю, пока всё это дело застывает, как всю эту красоту сделать «ишшо красивше», то есть, украсить чем-нибудь. А то скучновато как-то выглядит, глазу зацепиться не за что! Если ничего не придумаю или не получится – оставлю так, как получится. Натуральное нынче в моде…А пока пойду в магазин.
…Нет, не буду я чересчур заваливать холодец украшениями, а то не поймут, что едят. Пожалуй, только слегка, намёком обозначу его поверхность.
Для этого очередная порция бульона будет чисто символическая, только чтобы смочить поверхность. И на эту смоченную поверхность укладываем наши украшения.
Фото
Фото

Ставим в холодильник, чтобы застыло. Тогда вся эта красота ни за что не сдвинется с места!
Когда и «красота» тоже застынет, производим окончательную заливку – должен получиться довольно тонкий слой, только покрывающий украшения, но не скрывающий их от глаз людских, ставим всё в холодильник и, наконец, перестаём думать о холодце. Главное – не забыть его завтра подать гостям.
Приятного аппетита!

 
10 Мар 2008 20:06

Страница 1 из 10