Вареники с картошечкой, да с жареным лучком и с печенью

Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск
Всем привет! А я к вам с Вареничками, да по-сибирски! Выросла я и родилась в Сибири (как в той песне у Маши Распутиной)) )в Омске, часто лепили такие вареники с мамой, она то меня и научила, обожаю эту начинку. Варенички получаются такие домашние и вкусные. Очень люблю когда в картошке много жаренного лука, если кто не любит, то можно сделать начинку просто из картошки с печенью, или же кто не любит печень. можно сделать начинку из картошки с луком. Можно вареники заморозить, что я часто и делаю, очень удобно.

Фото


Тесто:
Пшеничная мука – 500 гр.
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 1 ст. ложка
Вода – 200 гр.
Соль – 1/2 ч. ложки
Начинка (по количеству пишу примерно):
картофель ~ 1 кг.
печень вареная ~ 300 гр.
лук репчатый - 3 крупных головки
растительное масло для жарки
соль


Думаю у каждой хозяйки есть свой рецепт пельменного теста, я написала примерные пропорции, обычно продукты для теста беру на "глазок".
Высыпать муку в глубокую миску (или на стол) горкой и сделать в ней небольшое углубление. Аккуратно влить туда яйца, подсоленную воду и растительное масло. Перемешать, постепенно собирая муку со всех сторон, до тех пор, пока не получится крутое тесто. Затем вымесить тесто руками пока оно не станет однородным. Оставляем его минут на 30 отдохнуть, накрыв полотенцем.
Для начинки:
Картофель отварить в подсоленной воде.
Пока картофель варится, пропустить через мясорубку свареную печень, очистить лук и порезать кубиками, пережарить до красивого золотого цвета на сильном огне, добавить перекрученную печень, жарить еще минутки 2.
Слить воду с готового картофеля, помять толкушкой, добавить луково-печеночную смесь и всё хорошенько перемешать (я толкушкой всё перемешиваю).
Остудить начинку.
Ну а дальше я думаю все знают как лепятся вареники, отрезаем небольшой кусочек от теста, расскатываем жгутик, нарезаем на маленькие кусочки и каждый кусочек расскатываем в круглую лепешку. Кладем в лепешку начинку, и формируем вареник.
Готовые вареники отвариваем 3-5 минут в подсоленной воде. Подаем с кусочком сливочного масла и сметанкой, в общем кто как любит.
Приятного аппетита!

Фото
Фото
Фото

 
23 Авг 2010 23:22

Страница 1 из 1