Матнакаш

Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia
Фото

Ингредиенты самые обычные как и для других видов хлеба, разница лишь в граммах и в процессе замеса теста, выстойке и температурном режиме. Я не особый спец по дрожжам, но хлебушек получается что надо good2

Ингредиенты:
3 стакана муки, желательно хлебной (240 мл. one cup)
1 неполная ч.л. сухих дрожжей
1,5 ч.л. соли без горки
1 ч.л. сахара
1,5 стакана теплой воды (чтобы не обжигало палец)

Приготовление:
В глубокую миску всыпать все сухие ингредиенты и перемешать. Постепенно, помешивая, влить воду. Вымесить тесто (от краев тесо подбираем к центру и проводим рукой по тесту вперед). В процессе замеса теста (минут 15) можно использовать немного муки или чуточку растительного масла. Поначалу тесто будет очень липким, не стоит паниковать и сыпать много муки, в процессе "игры с тестом" оно станет пластичным и не будет сильно прилипать к рукам, будет как ооочень мягкий пластелин, оставшийся на солнце/. После замеса накрыть тарру с тестом так, чтобы оно было в тепле, без сквозняков и оставить на 2 часа подходить.
Через 2 часа поднявшееся тесто слегка обминаем смоченными в теплой воде руками (поднимаем тесто и складываем втрое, проделать 3 раза), возвращаем в миску для вторичного подъема еще на 1-2 часа.
Далее с тестом надо обращаться очень аккуратно. Противень и руки смазываем растительным маслом. Выкладываем тесто на противень (можно сразу сделать два маленьких или один большой матнакаш) и придаем тесту овальную форму, увеличивая его в диаметре. Кладем лепешки на противень, накрываем полотенцем или двумя, чтобы не было щелочек и оставляем на последний подъем, это займет примерно час.
Выпекание

Духовку нагреваем до 450’F. Лепешки должны к тому времени увеличиться вдвое или втрое, сделать на них ребром ладони характерные для матнакаша линии, вдавливайте рукой хорошенько, потому как во время выпекания бороздки могут расплыться. Хлеб печется за 15-20 минут.
А теперь небольшой секрет - как только матнакаш начнет зарумяниваться, быстро смазываем его поверхность влажной кисточкой и закрываем духовку до золотистого цвета, после чего достаем из духовки, кладем на решетку, накрываем полотенцем, чтобы не стал сухим, даем немного остыть и можно кушать.[/b]
Сбрызгивание водой в последний этап приготовления придает матнакашу характерный особенный аромат и золотистость.

 
24 Авг 2010 4:19

Страница 1 из 1