«Салма»

наиля

НАИЛЯ

48 лет

Всем привет!!!!! Хочу предложить вам истинно татарское блюдо на первое..."САЛМА". Как готовила моя бабушка (истинная татарочка) и мама.., сейчас и я)))) Салма---это суп с лапшой, на хорошем бульоне, желательно с бараниной. Лапша обязательно-домашнего приготовления. Единственное уклонения от бабушкиного рецепта...это технология приготовления лапши..... раньше.... мы раскатывали тесто большим пластом, ждали когда оно подсохнет, а затем нарезала на полоски, затем на соломку .Сейчас ...готовлю её иначе, а именно по рецепту нашей форумчанки Vintage http://forum.say7.info/topic9862.html, Инночка спасибо!!!!! всё легко и просто.
(вот она красавица-лапша)))))

"Салма"

мне понадобилось:
баранина ( мяско на косточках)
1 морковка
1 реп.лук
2 лавровых листа
перец горошком
1ч.л.вегеты (за это бабушка убила бы)))))))
зелень
это всё для бульона
лапша:
2 желтка
1/2 ст.хол.воды
1+1,3 ст.муки
соль
В первую очередь занялась бульоном, сложила в кастрюлю мясо, специи, овощи, поставила варить до готовности мяса (варю на втором бульоне).
Затем ,как мясо сварилось, его надо вынуть, бульон процедить

Так как мясо само (баранина) жирновато, соответственно и бульон, то я по совету подруги Нины делаю так, во-первых варю бульоны с вечера, затем процеженный бульон ставлю в холодильник, а по утру вытаскиваю кастрюлю и снимаю, образовавшуюся корочку жира (это честно говоря по желанию, но я так теперь всегда поступаю с холодцом и бульоном с баранины, Нинуся girl_in_love !)

Вот он какой после подогрева

мясо разобрать

Далее...займёмся лапшой (-салмой)))
в миску насыпаем муку (просеянную), делаю углубление, наливаем туда воду, добавляем желтки, соль, замешиваем тесто, сначало в миске, затем переношу на стол его, месю долго... оно должно получится, круче пельменного, очень упругое,вот какое должно быть тесто (плотное, не липнущее к рукам, (замешиваю в два подхода, т.е. замесила, оставила на столе (прикрыла), затем второй раз замесила)...











переносим лапшу на полотенцельняное или хлопковое), даем немного... подсохнуть

часть используем в суп, оставшуюся лапшу, в герметичный контейнер...про запас))))

Ну и доготовим "салму", бульон подогреем, положим лапшу (сварим до готовности), в отдельном бульоне подогревается мясо ,сервируем блюдо, сначало бульон с лапшой

(Мой фотик никак не хочет передать, те натуральные цветовые гаммы, что в реале, на самом деле бульон светлый-светлый и прозрачный)
затем мясо (бабушка подавала мясо на отдельном блюде, посыпав на него обильно обжаренным репчатым луком)

затем щедро посыпаем зеленью (зел.лук обязателен)), вот "САЛМА" и готова)))))
Фото

угощайтесь!!!!!!
приятного аппетита, мои дорогие!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

надеюсь вам понравится Wink ))))

 
24 Авг 2010 23:34

Страница 1 из 1