«Салма»

Сообщение Автор
"Салма"
24 Авг 2010 23:34

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Всем привет!!!!! Хочу предложить вам истинно татарское блюдо на первое..."САЛМА". Как готовила моя бабушка (истинная татарочка) и мама.., сейчас и я)))) Салма---это суп с лапшой, на хорошем бульоне, желательно с бараниной. Лапша обязательно-домашнего приготовления. Единственное уклонения от бабушкиного рецепта...это технология приготовления лапши..... раньше.... мы раскатывали тесто большим пластом, ждали когда оно подсохнет, а затем нарезала на полоски, затем на соломку .Сейчас ...готовлю её иначе, а именно по рецепту нашей форумчанки Vintage http://forum.say7.info/topic9862.html, Инночка спасибо!!!!! всё легко и просто.
(вот она красавица-лапша)))))

"Салма"

мне понадобилось:
баранина ( мяско на косточках)
1 морковка
1 реп.лук
2 лавровых листа
перец горошком
1ч.л.вегеты (за это бабушка убила бы)))))))
зелень
это всё для бульона
лапша:
2 желтка
1/2 ст.хол.воды
1+1,3 ст.муки
соль
В первую очередь занялась бульоном, сложила в кастрюлю мясо, специи, овощи, поставила варить до готовности мяса (варю на втором бульоне).
Затем ,как мясо сварилось, его надо вынуть, бульон процедить

Так как мясо само (баранина) жирновато, соответственно и бульон, то я по совету подруги Нины делаю так, во-первых варю бульоны с вечера, затем процеженный бульон ставлю в холодильник, а по утру вытаскиваю кастрюлю и снимаю, образовавшуюся корочку жира (это честно говоря по желанию, но я так теперь всегда поступаю с холодцом и бульоном с баранины, Нинуся girl_in_love !)

Вот он какой после подогрева

мясо разобрать

Далее...займёмся лапшой (-салмой)))
в миску насыпаем муку (просеянную), делаю углубление, наливаем туда воду, добавляем желтки, соль, замешиваем тесто, сначало в миске, затем переношу на стол его, месю долго... оно должно получится, круче пельменного, очень упругое,вот какое должно быть тесто (плотное, не липнущее к рукам, (замешиваю в два подхода, т.е. замесила, оставила на столе (прикрыла), затем второй раз замесила)...











переносим лапшу на полотенцельняное или хлопковое), даем немного... подсохнуть

часть используем в суп, оставшуюся лапшу, в герметичный контейнер...про запас))))

Ну и доготовим "салму", бульон подогреем, положим лапшу (сварим до готовности), в отдельном бульоне подогревается мясо ,сервируем блюдо, сначало бульон с лапшой

(Мой фотик никак не хочет передать, те натуральные цветовые гаммы, что в реале, на самом деле бульон светлый-светлый и прозрачный)
затем мясо (бабушка подавала мясо на отдельном блюде, посыпав на него обильно обжаренным репчатым луком)

затем щедро посыпаем зеленью (зел.лук обязателен)), вот "САЛМА" и готова)))))
Фото

угощайтесь!!!!!!
приятного аппетита, мои дорогие!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

надеюсь вам понравится Wink ))))
 
25 Авг 2010 0:37

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Наиличка! Вкуснятина .не сомневаюсь good2 good2 good2 Я тоже не признаю вегеты ,мивины и всякую химию .А салму приготовлю,как только куплю баранинку good good good
 
25 Авг 2010 0:42

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Матяна
Матяна писал(а):
Я тоже не признаю вегеты ,мивины и всякую химию

вот чёрт меня дернул...и всё таки сыпанула чуток.... unknown
Больше не буду... Embarassed
Матяна писал(а):
.А салму приготовлю,как только куплю баранинку

ура!!!!! Спасибо большое Татьяна, буду с нетерпением ждать....надеюсь понравится Wink )))
Спасибо!!!! sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
25 Авг 2010 0:54

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Наиличка!Ну люблю я баранинку,но у нас проблема ее купить girl_bye
 
25 Авг 2010 2:08

Распечатать сообщение
Фисочка

Фиса


Москва

ФисочкаМои рецепты
наиля
Нелюся.....ты опять загнала меня в глубокий обморок.......вчерась бараниной....сёдня салмой......я так и готовить первое научусь girl_haha
Обожу домашнюю лапшу......но не умею..... unknown
Нелюсь.....ты проффи по супам........ good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
25 Авг 2010 18:25

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
наиля
Какие фотоооооо... girl_claping girl_claping girl_claping
Надразнила ты меня своим супчиком....
nyam2 nyam2 nyam2
Лапшица да с мяском......а приготовление домашней лапши.....
Так вообще КЛАСС! good2 good2 good2 good2 good2
Вот что-что я давно не готовила так это суп с домашней лапшей....
На днях обязательно буду делать лапшу и суп варить
Спасибо! Rose Rose Rose
 
25 Авг 2010 18:52

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Матяна писал(а):
!Ну люблю я баранинку,но у нас проблема ее купить girl_bye

у нас тоже проблематично. ...меньше чем год назад, рядом с домом открылся магазин "мясная лавка", так я с продавцами сдружилась, теперь свежайшая баранина и телятина всегда есть в холодильнике))) Wink Yahoo!
честно говоря...раньше не любила баранину...сейчас прям обожу)) nyam2
Фисочка
Фисочка писал(а):
Обожу домашнюю лапшу......но не умею.

всё ты умеешь, Фисунь!!!!!! ты такие торты печёшь...ЗАКАЧАЕШЬСЯ!!! good2 good2 good2 так что...лапшу приготовить...тебе уж подсилу будет)))я в этом даже не сомневаюсь!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
nat@lk@
nat@lk@ писал(а):
Надразнила ты меня своим супчиком...

dance2 dance2 dance2
nat@lk@ писал(а):
Вот что-что я давно не готовила так это суп с домашней лапшей....
На днях обязательно буду делать лапшу и суп варить

Ура! ура! ура!!!! Yahoo! суп с дом.лапшой...это всегда вкусно!!!!! nyam2 Удачи, дорогая!!!! girl_bye girl_bye girl_bye

ТАНЕЧКА, ФИСУНЯ, НАТАЛЬЯ спасибо девочки за отзывы!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose Rose sharik sharik sharik sharik sharik friends friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень-очень приятно! Удачи вам и приятного аппетита!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
25 Авг 2010 19:55

Распечатать сообщение
Фисочка

Фиса


Москва

ФисочкаМои рецепты
наиля писал(а):
всё ты умеешь, Фисунь!!!!!! ты такие торты печёшь...ЗАКАЧАЕШЬСЯ!!!

Спасиб Нелюсь.... air_kiss air_kiss air_kiss ......но торт-то проще чем салма.....тем более с домашней лапшой.....во всяком случае для меня!!!!! girl_haha
 
25 Авг 2010 20:30

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Фисочка писал(а):
...но торт-то проще чем салма.....тем более с домашней лапшой.....во всяком случае для меня!!!!! girl_haha

...Фисунь, торт делать, это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!! good good good good good good good good good good good
Молодец!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
салма легко на самом деле....раз, два, три...и готово)) Wink
 
25 Авг 2010 21:48

Распечатать сообщение
Mariya85

Мария

38 лет
Казахстан

Mariya85Мои рецепты
отличный рецепт! good good good
 
26 Авг 2010 4:27

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Mariya85
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! Embarassed Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Авг 2010 1:40

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
наиля
У меня подруга готовит подобный супчик, такая вкуснота! nyam2 good2 nyam2 Я за него пол-жизни отдать готова... girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Авг 2010 5:38

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ланита писал(а):
У меня подруга готовит подобный супчик, такая вкуснота! nyam2 good2 nyam2 Я за него пол-жизни отдать готова...

Спасибо, Светочка!!! Romashki Romashki Romashki
у нас тоже в семье, все без исключения любят этот суп)))
 
29 Ноя 2010 22:18

Распечатать сообщение
Evg33333

Евгения


Москва

Evg33333Мои рецепты
Спасибо ооооочень вкусненько получилось nyam2
 
30 Ноя 2010 3:38

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Evg33333
Evg33333 писал(а):
ооооочень вкусненько получилось

на здоровье!!! good2 good2 good2 Заходите ещё! Wink ))
Спаибо Женечка!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki friends girl_in_love give_heart air_kiss
и приятного аппетита!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
04 Дек 2010 1:39

Распечатать сообщение
феоктистик

ольга

52 года
Молдова

феоктистикМои рецепты
Спасибо за рецепт! Взяла на заметку !!!!!!!!! Romashki Вкусно наверное ! Нужно приготовить ! girl_wacko
 
05 Дек 2010 23:20

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
феоктистик
феоктистик писал(а):
Вкусно наверное !

честное слово, вкусно!!!!!! Wink
спасибо, Олечка!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Апр 2011 0:29

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Замечательная салма,приготовление лапши супер good2 Наиля спасибо за рецептик и мастер классRose Беру на заметочку Smile
 
02 Апр 2011 0:38

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Наиличка, как это я такой мастер- класс по супчику вкусному прозевала? unknown Спасибо Аллочке, Rose а то так бы и прошла мимо. Я баранинку тоже для себя толька пару лет как открыла, и влюбилась очень! girl_in_love А фото у тебя good2 ну просто срочно нужен спасательный круг а то уже тону в своей слюнке . Спасибо дорогулька за велеколепный супчик! nyam2 nyam2 nyam2 Утащила рецептик. air_kiss
 
03 Апр 2011 0:33

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Алусик-мамусик
Аллусик, спасибо!!! sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose буду рада, если рецепт пригодится)) Суп очень вкусный, очень домашний! Особенно нравится детям, мои племяши обожают его))) Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Lesik
Леночка, спасибо большее!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Lesik писал(а):
Я баранинку тоже для себя толька пару лет как открыла, и влюбилась очень! girl_in_love

Лен, я баранину ела только в бабушкиных блюдах...., потом разлюбила, а вот примерно года три назад, мама приготовила офигенную шурпу,...влюбилась снова))) Wink
Lesik писал(а):
за велеколепный супчик!

обязательно попробуй! очень прост в приготовлении, а на вкус..объеденье nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 )))
 
06 Мар 2012 16:23

Распечатать сообщение
Nadiya_kz

Надия

40 лет
Казахстан

Nadiya_kzМои рецепты
Хороший рецепт. Попробую приготовить. Только у нас Салма готовится по другому. Мы тесто катаем как мелкие ракушки отвариваем отдельно и подается с отваренной каниной и обжаренным картофелем(порезанный кружочками).
 
25 Окт 2014 5:35

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Наиля, спасибо большое за рецепт! Мужу очень понравилась салма! Если будет время, завтра сфоткаю. Спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх