Лазанья с куриным филе, помидорами и шпинатом

Багира-Манго

Лариса


Минск
У меня сегодня большой праздник. Мой сынуля отслужил свой первый призыв в армии. У него служба в резерве. Первый сорокадневный призыв окончился. Следующий призыв будет на два месяца зимой, а пока мы празднуем его возвращение со службы. Готовила его любимые блюда: закуски, салаты, а основное блюдо - лазанья. На форуме есть много рецептов лазаньи. Все они, безусловно, вкусны. Но для любителей итальянской кухни еще один вариант лазаньи, надеюсь, придется по вкусу. Блюдо более легкое и диетическое, чем классическая лазанья с мясным фаршем. Особый вкус и сочность ему придают овощи - помидоры и шпинат. У меня в семье очень любят именно этот вариант лазаньи, поэтому предлагаю и вам приготовить и попробовать это блюдо. Подробных пошаговых фото не делала из-за нехватки времени, но кое-что все же сфотографировала. Сразу хочу оговариться, что сделать достойную фотопрезентацию этому замечательному и вкуснейшему блюду не удалось. Уж больно нетерпелив и голоден был боец. Wink girl_haha
Фото

Фото

Ну, и чтобы видно было , как это выглядит в разрезе, коль не успела сфотографировать порцию на тарелке, сфоткала остатки в форме.
Фото

Фото

Ингредиенты:
3 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 500мл бульона, сметана, перец,
300г шпината, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 500г филе куриной грудки, 4 помидора, 100г тертого сыра, пластины для лазаньи, оливковое масло для жарки, соль по вкусу.
Куриное филе помыть, высушить бумажным полотенцем, порезать небольшими кусочками и поджарить на оливковом или топленом масле. Посолить и поперчить или добавить специи для курицы.
Лук и чеснок очистить, порубить мелко. Шпинат вымыть, просушить, порезать. Я использовала мороженный шпинат. Лук и чеснок обжарить слегка и потушить в оливковом масле.
Фото

Добавить шпинат.
Фото

Все вместе еще намного потушить, посолить.
Фото

Пассеровать муку в сливочном масле, развести бульоном интенсивно помешивая, что бы не было комочков, добавить сметану (я беру 3-5 ст. ложки густой сметаны), приправить солью и перцем. Я добавляю еще немного мускатного ореха.
Помидоры порезать ломтиками. Выложить слоями в форму для запекания сметанный соус,
Фото

пластины теста,
Фото

помидоры,
Фото

шпинат,
Фото

куриное филе
Фото

и закончить тестом (пластинами).
Фото

Полить соусом.
Фото

Посыпать сыром
Фото

и запекать в духовке минут 30-45 при 180 градусах.
Приятного вам аппетита!
Фото

Фото

Еще несколько фото добавлены 24.06.11г
Фото

Фото

Фото


Добавлено 14.06.12г
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
02 Сен 2010 3:18

Страница 1 из 2