Gratin Dauphinois (гратен Дофинуа)

Яхонтовая

Наталья

47 лет
Долина Луара, France
painkiller34369
Саш, интересный рецептик, правда кардинально отличается от технологии приготовления старинного французского блюда, название которого происходит от названия региона французской провинции на юго-востоке Франции-Дофинэ, где оно впервые появилось 12ого июля 1788 года на обеде организованном Шарлем-Генрихом генерал-лейтенонтом дофинуа(по русски дофинским) Оригинальный рецепт не содержит сыра, а с добавлением сыра, гратан дофинуа превращается в гратйн савойард.
С начала в состав входило мясо лесной птицы типа дрозда, но позднее его заменили на белые грибы, а в простонародье и без оных. Секрет заключается в долгом томлении в духовке,картошечки порезанной на тонкие ломтики(мыть картошку только до нарезки, для сохранения крахмала) в смеси молока и сливок(некоторые рецепты используют только молоко, другие только сливки) и приправленых мускатом.
В настоящее время гратан дофинуа подается в качестве гарнира к мясу и птице практически во всех ресторанах Френции. Блюдо готовят заранее, так как разогретое оно вкуснее только что приготовленного и просто тает во рту. nyam2

 
03 Сен 2010 17:48

Страница 5 из 7