Немного о постах

Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина
Девочки, вот я нашла интересную статью о посте. Хочу сразу оговориться, что не являюсь членом адвентистской церкви, но мне статья понравилась,поскольку основана полностью на библии, то думаю, что будет интересно и полезно ее почитать
http://www.adventus.info/oparin/kamni/2-07.php
И еще девочки, поскольку форум посещают и православные, и католики и протестанты, то думаю эта информация будет интересной. Я живу в Дании, а это страна протестансткая, вот я и хочу , чтоб вы накануне Пасхи узнали, какое отношение к посту у протестантов.

Пост у протестантов существует, но у них он имеет совершенно другой характер. Пост у протестантов – не календарный. Это не определенные дни недели, например среда и пятница у православных. Он не привязан к праздникам церковного календаря: Великий, Рождественский, Петров и т.д. Это было и есть одной из основных особенностей протестантизма.

Посты у протестантов совершаются по возникновении необходимости – при болезнях самих верующих или их близких, в трудных жизненных ситуациях, при принятии ответственных решений в жизни, для разрешения сомнений, для укрепления в вере, перед совершением серьезных событий в жизни и др. Обычно посты не бывают очень длительными – чаще всего не более трех дней. Связано это с тем, что у протестантов пост – это не ограничение на употребление тех или иных продуктов, а полное воздержание от пищи. При этом всегда пост сопровождается усиленной молитвой. Без усиленной молитвы пост бессмысленнен. Считается, что молитва во время поста наиболее действенна. Практика показывает, что так и есть на самом деле.

Поститься у протестантов можно как в одиночку, так и группой. В последнем случае группа верующих, принявших решение совершить пост, собирается в молитвенном доме, в какой-нибудь небольшой комнате, либо у кого-нибудь на квартире. Не принято объявлять о том, что кто-то постится. Пост – сугубо личное дело человека или группы единоверцев и единомышленников. Именно так в годы гонения на Церковь и верующих чаще всего они и поступали. В качестве примера можно вспомнить коллективные посты с молитвой баптистской молодежи в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века, когда власти ополчились на молодежных руководителей, особо успешно работавших на поле евангелизации. Тогда эти посты оказались довольно успешными – суды назначали наказания гораздо более мягкие, чем просили прокуроры, и это несмотря на то, что такие дела обычно курировались КГБ. Посты с молитвой верующие практиковали в тюрьмах и лагерях. По их рассказам такие посты тоже были очень действенны.

С уавжением.

 
15 Мар 2008 18:17

Страница 1 из 1