«Вкуснотеево» тесто для пирожков

MiLena

Елена


Беларусь
Я использую такое тесто для пирожков с разной начинкой(из капусты, мяса, картофеля и т.д).good good Тесто получается воздушное,мягкое и очень вкусное (долго остается мягким) good wink3

мука - 500г (м.б. больше, сколько возьмет тесто);
масло сливочное - 100г;
дрожжи свежие - 50г (такое кол-во указано в рецепте,но можно смело уменьшить норму на половину);
кефир - 350мл;
яйца - 2 шт.;
сахар, соль - по вкусу;
кунжут для украшения give_heart

В кефир добавить 1ч.л. сахара и развести в нем дрожжи. После того, как дрожжи растворятся, добавить желток, целое яйцо, соль (примерно 0,5 ч.л.) немного взбить. Затем добавить размягченное при комнатной температуре сливочное масло и снова немного взбить. Добавить муку (около 3/4) и начать вымешивать тесто. При необходимости подсыпать еще муки. Тесто не должно быть очень крутым. Вымешивать до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам (около 15 мин).
Скатать тесто в шар, положить в чистую посуду, смазанную растительным маслом, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте (я ставлю в таз с теплой водой), чтобы подошло. Это может занять 1,5-2часа. Оно должно увеличиться в объеме в 3-4 раза, за это время его можно 1-2 раза обмять.
Готовое тесто разделить на небольшие шарики (с крупное куриное яйцо), раскатать их толщиной около 5-10мм. На середину положить начинку. Соединить и защипать края. Выложить на смазанный маслом противень.
Дать готовым пирожкам постоять минут 10-15, смазать взбитым яичным белком, посыпать кунжутом. Выпекать 20-25 минут в разогретой до 200 С духовке до золотистого цвета. У меня получается (из указанного кол. продуктов) 13-17 пирожков. Приятно аппетита Rose Rose Rose

Очень люблю и почти всегда добавляю в это тесто (во взбитый кефир с яйцом) по щепотке сушеного базилика, орегано и майорана. Просто растираю в порошок пальцами. Очень нравится аромат готовой выпечки (пицерийный какой-то получается girl_haha )

 
16 Мар 2008 2:45

Страница 1 из 4