Тушенка из птицы

schef

Юрий



Цитата:
Мне кажется из них резинку нужно вынимать.

Обязательно нужно вынимать! Я бы вам посоветовал, и сам бы так сделал, если бы закручивал закатывающимися крышками ... взял бы для этого дела, не жалея отобрал бы десяток (или сколько вмещается банок в духовку) крышек или Б/У крышек, вынул бы с них резинки и определил бы эти крышки как постоянные для духовки. Я думаю легче потом будет по горячему снять такую крышку и заменить её на целую с резинкой, чем возится с каждой крышкой, одевая на неё резинку. ИМХО.
А рецептом я пользовался стандартным:
Купил 5 броллеров по 1, 400 гр. каждая, разморозил полностью, потроха, которые были в них перебрал, печёнку на суп, шеи и сердца в тушёнку. Потом каждую курицу тщательно вымыл, общипал, высушил сухим полотенцем, порубил-порезал, пересыпал каменной солью в расчёте по 2 чайной ложки на курицу, подробил туда же чёрный перец ручной машинкой. Кстати перец и лаврушку, а также машинку я мыл предварительно горячей водой, а потом сушил в духовке при 100 град. К тушёнке всё должно быть стерильно, я так думаю. Хорошенько всё мясо перемешал в эмалированном тазике, накрыл его чистым полотенцем и оставил примерно на час. За это время вымыл в посудомоечной машине без порошка и ополаскивателя на режиме "молния 30 минут" банки и крышки, потом дополнительно высушил их и стилиризовал в духовке на максимуме минут 15.
Вынул горячие банки с духовки, накрыл их крышками (зачем нам лишние микробы) Когда банки остыли я стал наполнять их заготовками ... сначала лаврушку, потом курицу, желательно грудку на дно, вдавливал слегка картошкадавилкой, итак почти до конца банки, вернее до уровня ниже чем 2-2,5 см от края, и накрыл крышками, не закручивая!!!
На поддон насыпал слой каменной соли, пачка ушла, потом поместил на него все 12 банок, (беря их обязательно за середину, а не за горлышко) так, чтобы они не касались друг дружки. Включил духовку на 200 град, а после закипания, снизил сначала до 150, а потом до 100 град, кипело и при такой температуре аж бегом. Но в следующий раз поставлю сначала духовку на максимум, уж сильно долго закипало при 200 град, аж 1,5 часа. Вот и всё.
Только не экспериментируйте с последующей стерилизацией, так как это я делал. У меня не сорвало думаю из-за того, что крышки у меня всё-таки завинчивающиеся. А ваши закатывающиеся почему то кажется моментом сорвёт. Для них нужно что-то типа зажимов. Удачи Romashki

ЗЫ: Да забыл сказать. Когда я вынул с духовки свиную тушёнку и одну банку куриной, разбавил их до края кипящим свиным жиром, для эксперимента. Скажу вам, что брызгал он гад и шипел, через край банки. Просто где-то вычитал что чем горячее будет заливаемый жир, тем дольше сохранится вне холодильника и вне погреба тушёнка. Что-ж подержим в кладовке и посмотрим, потом попробуем и сравним вкусы с теми что без жира.

 
09 Сен 2010 16:47

Страница 2 из 3