Французское слоеное дрожжевое тесто: базовый рецепт

Red

Angela



Разик писал(а):
Спешу с отчетом!

Ура!! )) Неплохой результат для первого раза girl_bye

Разик писал(а):
кстати, чтобы масло было идеально квадратной формы, воспользовалась способом из ролика, не знаю, как объяснить... Ну где повар брал масло, "ставил" его на поверхность и немного стучал об стол!

Мне тоже это понравилась, масло прямо прелесть какое пластичное!

Разик писал(а):
Стала раскатывать и тесто стало рваться.... wacko1
Я мукой подпыляла, чтобы сильно не липло, но уже поняла, что слойки из этого теста не очень получатся.

Как я тебя понимаю.. мне сегодня также "повезло" -(
Мое сегодняшнее масло было скверное, других слов не найду. Местного производства, "Premium" JLC, 82,5%.. я напишу об этом масле в рецепте, чтобы НИКТО его более не использовал для прослаивания слоеного теста.
Тесто раскаталось только до 3 см (!!!!), и половина масла выдавилось из теста и размазалось по столу. Пришлось раскатывать через пищевую пленку, и отдирать потом тесто от стола. Сэкономила, называется.. Ни удовольствия, ни результата хорошего у меня на этом масле не получилось сегодня sad Боже, как я вспоминала тесто на масле Валио и Лурпак give_heart

Разик писал(а):
В следующий раз, возьму другое масло, хочется найти ТО самое, на котором тесто не рвется!

Бери в супермаркете для прослаивания масло Valio финское 82% (не путать с маслом Valio 80%), очень рекомендую.. или Лурпак 82%. Хоть оно и почти в 2 раза дороже.. но: тесто с ним идеально, совершенно не рвется!! раскатывается до 3-4 мм, и соответственно получается гораздо больше изделий. И результат стоит того! А если еще учесть, что половина моего скверного масла я соскребала потом со стола и со скалки, то Валио не дороже плохого масла.

Разик писал(а):
Вкуснее слоек я нигде и никогда не пробовала! girl_in_love
А как приятно осознавать, что ЭТО ВСЕ было сделано своими руками!

Вот это здорово, вот это приятно!! Спасибо за удовольствие помочь тебе в освоении этого рецепта!! Радуюсь dance2 )))))

Разик писал(а):
И кстати, очень интересно узнать, каковы на вкус правильные слойки...

Вот-вот.. Моим больше всего понравились шоколадные хлебцы.. надо будет мне опять рисовать эти палочки 8 х 1 см.. это классический их размер.

Выкладываю сегодняшнюю выпечку.. расстроена. Слоев мало unknown , грубовато получилось, да и изделий всего 10 штук: тесто никак не раскатывалось.. пришлось лепить, как есть. Жуткое масло ((((

Единственное, что спасло ситуацию - очень! вкусные!! бриоши!!! получились.. вот в таком немного диком, пейзанском виде ))) На второй день, на работе все оценили результат, я даже удивилась, насколько вкусно получилось, несмотря на внешний вид. Они на креме патисьер, с изюмом вперемешку с шоколадом (остатки.. сладки).

 
12 Сен 2010 23:35

Страница 1 из 4